На главную

 

Инновации и энергоэффективность

Forum.jpg

В московском Центре международной торговли в ноябре во второй раз пройдет Национальный нефтегазовый форум. Это первое в современной истории России мероприятие федерального масштаба, которое организуют Министерство энергетики совместно с ведущими предпринимательскими и отраслевыми объединениями ‒ Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой, Союзом нефтегазопромышленников России, Российским газовым обществом.

Среди вопросов форума ‒ долгосрочные цели и задачи нефтегазового сектора, развитие рыночной инфраструктуры энергетики, инновации и энергоэффективность в отрасли, анализ фискальной политики, создание конкурентной рыночной среды. Как сообщается на сайте oilandgasforum.ru, участники мероприятия обсудят международное сотрудничество и внешнеторговую политику, повышение эффективности переработки сырья, биржевую торговлю энергоресурсами, экологические нормативы, стандарты и промышленную безопасность в энергетике, нефтесервис и нефтегазовое машиностроение.

В рамках подготовки к форуму и Недели российского бизнеса на восемнадцатое марта запланирована конференция «Современная экономическая политика и ключевые точки роста российской нефтегазовой отрасли». К рассмотрению предлагаются экономические модели развития национального нефтегазового комплекса. Представители власти, предпринимательского и экспертного сообщества обсудят создание условий для развития российской экономики ‒ рост технологического уровня, повышение инвестиционного климата, совершенствование таможенно-тарифной политики. Они затронут вопросы качества налоговой политики нефтегазового комплекса, перспективы внедрения системы налогообложения с дополнительного дохода (НДД) вместо НДПИ и другие вопросы.

Для участия в дискуссии приглашены заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Денис Храмов, заместитель министра финансов Сергей Шаталов, президент Российского газового общества Павел Завальный, председатель Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты Юрий Шафраник, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль и другие.