На главную

 

Информирован – значит вооружен

В Тюмени завершил свою работу Всероссийский форум «Электронное правительство — современный механизм управления регионом», цель которого — изучение регионального и международного опыта на пути к всеобщей компьютеризации, привлечению граждан к активной жизни в информационном социуме.

В своих выступлениях председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов и губернатор Владимир Якушев были единодушны во мнении, что это прогрессивное и перспективное направление необходимо развивать и поддерживать. Владеть информационными технологиями должны не только специалисты, бизнесмены, но и простые граждане — для их же пользы.

После торжественного открытия, предварив рабочий график, глава региона и спикер парламента вместе с участниками форума посетили специализированную выставку, где экспоненты демонстрировали свои медиа-предложения.

Честно говоря, обойдя множество стендов, мы несколько растерялись от обилия представленной информации. Привлек внимание один — достаточно необычный, с надписью: «Первая студенческая интернет-телерадиокомпания».

— Это «родное дитя» Тюменского государственного нефтегазового университета, — говорит руководитель проекта, начальник управления информационной политики ТюмГНГУ Владимир Битюков. — Благодаря поддержке областной Думы и правительства области нам удалось значительно укрепить свою материальную базу: приобрести хорошее студийное оборудование.

Ежемесячная посещаемость нашего портала — 160–165 тысяч, а число просмотров программ — около миллиона. Программы самые разнообразные: познавательные, развлекательные, информационные, интервью с VIP-персонами, с тем же Юрием Шафраником — выпускником вуза. Можно, к примеру, послушать его открытую лекцию о положении дел в нефтегазовой отрасли. Не удалось посмотреть в режиме on-line — есть возможность взять с сервера, в файловом варианте. Нам уже делают предложения нефтегазовые вузы из других регионов о создании общей программы для молодежи. Студенческое интернет-телевидение и радио — интересное начинание.

Сегодня к компьютерам тянутся едва научившиеся читать и писать малыши. Даже Деду Морозу заказывают не конфеты и игрушки в подарок, а ноутбуки.

А готово ли взрослое население, во всяком случае та его часть, которая и компьютера-то в руках не держала, в одночасье стать с Интернетом на ты? Хотя специалисты утверждают, что овладение электронной техникой не так сложно, как кажется. Важно уяснить алгоритм процесса, попробовать все собственными руками. К тому же люди любого возраста, будь им 50 или 80 лет, могут пройти обучение, к примеру, в институте дополнительного образования в ТюмГНГУ.

Стратегия информационной политики состоит в том, чтобы избавить людей от лишней траты времени при решении своих бытовых проблем, чтоб не стоять им в очередях, не собирать массу бумаг... Например, с помощью Интернета можно записаться на прием к нужному доктору в удобное для пациента время, в органы соцзащиты, к чиновнику, где его будут ждать в назначенный час.

Или, скажем, есть такая компания «ДубльГИС-Тюмень», услугами которой пользуются многие жители областного центра. О ней нам рассказали ее руководители:

— Это электронная карта города. Набрав нужный вам адрес, получаете подробную информацию, как и чем туда можно добраться, на какой остановке выходить, какие объекты находятся поблизости. Причем программа постоянно обновляется, совершенствуется.

Словом, возможности Интернета безграничны как в настоящем, так и в будущем. Электронная система охватывает все больше и больше сфер деятельности. В конечном итоге недалек тот день, когда она вберет в себя весь документооборот в организациях и органах власти Тюменской области.

Светлана Глотова