На главную

 

Идея ‒ интернет-галерея славы

Tum.jpg

Юрий Шафраник мечтает о создании интернет-галереи славы нефтегазового комплекса. Об этом председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России сообщил на публичной лекции в ТюмГНГУ.

Он с гордостью назвал Западносибирский нефтегазовый комплекс величайшим проектом мира. «1964 год ‒ начало новой эпохи: начал создаваться и развиваться Западносибирский нефтегазовый комплекс, являющийся основой ТЭК России и до сих пор являющийся его экономической базой, ‒ сказал Шафраник. ‒ На сегодняшний день по срокам строительства, по вложениям людских и материальных ресурсов, по темпам, результату – в мире нет ни одного подобного проекта, сравнимого с освоением Западносибирского нефтегазового комплекса».

Рассказав об основных этапах в развитии нефтегазового комплекса на территории Западной Сибири, Юрий Константинович посвятил часть лекции воспоминаниям о людях, которые вошли в историю нефтегазовой отрасли: Протазанов, Эрвье, Муравленко, Филановский, Косыгин, Щербина…

Перечисляя имена и события, Шафраник выразил сожаление, что проходя по Георгиевскому залу Кремля и созерцая портреты удостоенных воинской славы, он не видит подобной галереи с героями-основателями нефтегазового комплекса России.

«Я вынашиваю такую идею: пусть в интернет-формате, но возникнет галерея, посвященная историческим событиям нефтегазовой отрасли. Когда говорят, что какой-то компании исполнилось десять лет, это у меня вызывает просто раздражение. Говорить нужно не о том, сколько лет вашему бизнесу, а о том, кто здесь первую буровую поставил!» ‒ поделился Юрий Константинович со слушателями публичной лекции.

Дважды выпускник ТюмГНГУ Юрий Шафраник ежегодно выступает в родном вузе с публичной лекцией, отдавая дань памяти своим преподавателям – легендам тюменской геологии и нефтегазовой отрасли.