На главную

 

Горняцкая «слава» Минобрнауки

Minobr.jpg

С наибольшей пользой для всех нас развлеклись 1-го апреля некоторые жители Башкортостана и Татарстана. Они провели акцию награждения местных чиновников от образования картонными медалями. Активисты посетили с наградами отдел образования Кировского района Уфы и Министерство образования РБ. Медали «За развал в образовании» вручались также в соседней республике.

Жаль, что Москва ‒ в лице Министерства образования и науки РФ ‒ осталась без наград. Уже хотя бы за то, что чуть ли не накануне праздника смеха произошло «слияние в экстазе» Московского государственного горного университета (МГГУ) с Московским институтом стали и сплавов (МИСиС). В соответствии с законодательством РФ все права и обязанности МГГУ перешли к Национальному исследовательскому технологическому университету «МИСиС».

Ошибался Александр Сергеевич, утверждая: «В одну телегу впрячь не можно Коня и трепетную Лань...»

«Мировая практика показывает, что укрупнение вузов всегда проходит болезненно, однако мы уверены, что этот процесс принесет положительные результаты», ‒ сообщила «Московскому комсомольцу» ректор МИСиСа Алевтина Черникова.

«Это тот редкий случай, когда предложенное объединение целесообразно, ‒ заявил «МК» научный руководитель Института образования Высшей школы экономики Исаак Фрумин. ‒ Во-первых, потому что оба вуза сравнительно небольшие, а, значит, и объединенный университет будет разумного размера».

Ну, разумный размер обуви ‒ дело понятное, но, надеемся, господин Фрумин все-таки не сапожник. На условиях анонимности изданию сообщили, что дело не в блистательной реформе слива, а в «очень больших деньгах! Стоимость зданий московского Горного на Ленинском проспекте, практически в центре Москвы, ‒ $2 млрд. Еще $3 млрд стоят здания МИСиС. Итого $5 млрд, а это, согласитесь, не пустяк».

Кстати, в соответствии с новым законом «Об образовании» реализуется новая структура сети вузов, состоящая из федеральных университетов (МГУ и СПГУ), национальных исследовательских университетов (от 5 до 15 вузов); вузов, осуществляющих стратегические программы развития и, как говорится, всех остальных… При этом и.о. ректора МГГУ Юрий Дмитрак назвал в качестве наиболее значительного замысла проектируемый в районе г. Домодедово Московской области «Город Россия», куда будут переезжать ведущие вузы страны.

Однако оставим в покое стоимость зданий и переездов. Есть ценности, утрата которых обходится стране дороже. Так, президент Некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России», первый заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев считает, что «в настоящее время наблюдается запаздывающая реакция, а то и вовсе отсутствие какой бы то ни было реакции российской системы образования на происходящие в нашей экономике преобразования. Настоятельной необходимостью становится адаптация национальной системы образования к реалиям и потребностям современного развития экономики, росту прогрессивных технологий». К горнопромышленной сфере ‒ кормилице отечественного бюджета и главной добытчице валюты ‒ это относится в первую очередь.

Как отмечалось 24 марта на совместном заседании Высшего горного совета (ВГС) и Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ, компании нашего минерально-сырьевого комплекса (МСК) стали конкурентоспособными на мировом уровне, успешно осваивают мировые рынки, приобретают большой опыт в новых формах кооперации с зарубежными компаниями. В то же время отечественная школа подготовки кадров для МСК отстаёт от мирового уровня. В международных рейтингах наши вузы остаются на очень низком уровне…

Подводя итог состоявшейся дискуссии, председатель Высшего горного совета Юрий Шафраник отметил, что впервые за 14 лет в обсуждении столь важной темы не принял участие представитель Минобрнауки. Участники заседания были единодушны в том, что в деятельности этого министерства возобладали бюрократизация и формализм.

Заметим, что идея слияния МГГУ с МИСиС вовсе не обсуждалась с профессиональным сообществом. Чиновники даже не посоветовались с членом Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности при Президенте РФ, заместителем председателя ВГС по вопросам горной науки и кадровой политики, ректором Национального минерально-сырьевого университета «Горный» Владимиром Литвиненко.

Следовательно, картонную медаль горняцкой «славы» ведомство вполне заслужило. Тем не менее, ВГС в интересах развития отрасли принял решение вновь собрать, систематизировать и представить в Минобрнауки и Правительство РФ предложения своих экспертов по решению проблем высшего и среднего профессионального горного образования.