На главную

 

Главный нефтяник России встретился с тюменскими студентами

В Тюмень приехал бывший глава администрации области, а нынче главный нефтяник Росси Юрий Шафраник. Сегодня уже по традиции он встретился со студентами.

Студентов, желающих встретиться с легендой российского ТЭКа, оказалось немало. Юрий Шафраник в очередной раз приехал в родной вуз, чтобы прочитать лекцию. Ее содержание оставалась загадкой для аудитории буквально до последнего момента.

Впрочем, и на этот раз докладчик продолжил тему развития нефтегазовой отрасли в международном масштабе. Помимо этого говорил он и об экономике и даже о политике. Поэтому выступление оказалось интересным для всех.

«Ты можешь читать книги, но нужен профессор, потому что он все эти книги взял и показал вообще вектор ученикам, и у них все это укладывается в то, что учитель говорит. Я не претендую на слово «учитель», потому что каждый выбирает себе учителя сам», — говорит председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

Когда-то Юрий Шафраник и сам учился в этом институте. Потом отправился работать на Север. Профессиональный путь нефтяника прошел от слесаря на промысле до министра топлива и энергетики России. Но многие жителей Тюмени помнят его в качестве главы областной администрации. Именно благодаря его усилиям начался экономический расцвет Тюменской области.

20% с каждой проданной тонны нефти. Такой доход получала область в девяностые по инициативе Юрия Шафраника. Сам же он считает, что и этого было немного.

«Если считать впрямую, что мы получили от нефти и газа в Тюмени, то мало. Но за последние 20 лет мы видим, что Тюменская область все равно получала больше, чем все соседи, но неадекватно меньше, чем это надо», — отметил в одной из программ «Прямая линия» Юрий Шафраник.

Юрий Шафраник часто приезжает посмотреть на то, как развивается Тюмень. Примерно раз в месяц навещает родное село Карасуль, что в Ишимском районе.

Сегодня уроженец Тюменской области занимается проблемой добычи нефти и газа на очень серьезном международном уровне. Он часто встречается с крупными учеными, чиновниками, много бывает за рубежом, но при этом не разрывает связь с родиной. Вот и в следующем году тюменские студенты опять будут ждать его на лекцию.

Владимир Крючков