На главную

 

Главк, который построил ТЭК

В Тюмени 9 сентября отметили 45-летие со дня основания Главного тюменского производственного управления по нефтяной и газовой промышленности.

На торжества приехали те, кто участвовал в освоении недр Западной Сибири — ветераны-нефтяники, которые своим каждодневным трудом формировали «энергетическое сердце» страны. Они побывали на могиле первого руководителя этого предприятия Виктора Муравленко, а затем в бывшем здании главка (ныне — офис ТНК-ВР) встретились с представителями региональной власти.

Можно по-разному относиться к тому размаху, с которым в советское время создавались подобные отраслевые «империи». Но те, кто был сопричастен событиям, которые разворачивались в Тюменской области в 60-х годах прошлого века, сходятся в одном: Главтюменнефтегаз был неповторимым, уникальным. «В нем работали свыше 450 тысяч человек, он был многофункциональным — здесь были и геология, и бурение, и добыча, и строительство, и многое другое, — вспоминает Валерий Грайфер, возглавлявший Главтюменнефтегаз с 1985 года, ныне — председатель совета директоров ЛУКОЙЛа. — Нужно было обеспечивать страну нефтью, и если бы не было главка с его 400 миллионами тонн — страна была бы нищая, голодная побирушка на мировом рынке…»

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, который когда-то возглавлял объединение «Сибкомплектмонтаж», а затем был заместителем главы Миннефтегазстроя СССР, главной отличительной чертой главка называет профессионализм. «Это то, чего сегодня, к сожалению, не хватает многим, — считает он. — А здесь работали высочайшего уровня профессионалы. И отношение было ко всему профессиональное — к людям, к делам, к проблемам, которые возникали. Понимали, что является важным». Был период, например, когда на первом плане СТОЯЛО бурение — и Виктор Муравленко, по словам Геннадия Шмаля, уделял колоссальное внимание этому процессу, и особенно людям — «каждого бурового мастера не только знал по имени-отчеству, но даже какого цвета глаза у их жен».

А Юрий Шафраник (в 1991–1993 гг. — глава администрации Тюменской области, в 1993–1996 гг. — министр топлива и энергетики РФ) «главным в главке» называет нацеленность на результат. Но не только это. «Серьезное государственное мышление было свойственно всей плеяде руководителей. А сейчас много убогости в мышлении…», — констатирует он. И подчеркивает, что другого такого грандиозного проекта, как освоение Западной Сибири, в мире не было — по срокам, по средствам, по масштабам выполненной работы и по результату. Этим надо гордиться, убежден Шафраник. «А что мы сделали за последние 20 лет?» — задает он риторический вопрос. Сейчас, по его мнению, важно понять, что для Тюменской области как нефтегазовой провинции наступил новый этап, главные задачи которого — повышать эффективность использования недр и работы самих компаний (она в разы ниже, чем у западных коллег, замечает Шафраник), развивать технологии и специализацию.

От имени губернатора Тюменской области ветеранов Главтюменнефтегаза с юбилейной датой поздравили его заместители Александр Моор и Олег Заруба. «Мы всегда удивляемся, как в то время, без сотовой связи, без информационных технологий люди могли управлять такими огромными коллективами и решать такие глобальные задачи, — поделился размышлениями Александр Моор. — Историю Главтюменнефтегаза писали уникальные люди, и Виктор Иванович Муравленко занимает среди них особое место». Он подчеркнул значимость той работы, которую проводит областной общественный фонд имени Муравленко, и вручил его президенту Сергею Великопольскому благодарность губернатора.

История Главтюменнефтегаза, как сказал Валерий Грайфер, — это и триумф, и драма. Главк был эффективен, в нем работали высокопрофессиональные люди, но пришло время — и отраслевое министерство стало воспринимать его как соперника. Наверное, не стоит сейчас давать категоричных оценок тому, что произошло. Время все расставит на свои места. Но помнить о тех, кто создавал топливно-энергетический комплекс страны, мы просто обязаны. Хотя бы потому, что еще не одно поколение россиян будет пользоваться его достижениями…