На главную

 

Газовый узел Анкары

11post-1265290321.jpg

2011 года истекает старейший контракт «Газпрома», подписанный 25 лет назад еще до создания компании. Согласно ему «Газпром» поставляет Турции 6 миллиардов кубометров газа по западному маршруту (поставки по Трансбалканскому газопроводу, который проходит через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии). Другими контрактами предусмотрено, что в Турцию дополнительно поставляется еще около 20 миллиардов кубометров газа. В случае если Россия не предоставит скидку на газ, Анкара намерена отказаться от продления самого первого контракта.

В экспортном подразделении российского концерна Турции напомнили, что ведут с переговоры по газу не с минэнерго, а с Botas – турецкой трубопроводной монополией, подконтрольной властям страны. Botas же, как утверждают в «Газпроме», пока никакой информации о том, какова ее позиция по продлению контракта, не сообщила.

Сейчас Турция закупает газ не только у России, но и у Ирана, Азербайджана. Кроме того, она заключила долгосрочные контракты на импорт сжиженного газа из Алжира и Нигерии. Все эти мощности вкупе с поставками из России значительно превышают текущие потребности страны в газе, поэтому Турция легко сможет заместить часть поставок из России. Но прежде Анкара решила добиться от Москвы скидки на газ.

Не исключено, что «Газпром» пойдет навстречу Анкаре, ведь терять огромный рынок российскому концерну, конечно же, не захочется. Более того, от решения Анкары сейчас зависит судьба газопровода «Южный поток», который Россия намерена построить для того, чтобы диверсифицировать поставки топлива в ЕС.

В то же время позиция Турции критически важна не только для осуществления проекта «Южный поток», но и для конкурирующего с ним европейского проекта газопровода Nabucco. Предполагается, что основной ресурсной базой для Nabucco, с помощью которого Евросоюз намерен снизить зависимость от российского газа, станет гигантское газовое месторождение «Шах-Дениз» в Азербайджане. Проблема, однако, в том, что азербайджанского газа, который также намерен выкупать «Газпром», не хватит для того, чтобы заполнить Nabucco целиком. Поэтому Еврокомиссия и включилась в конкуренцию с Россией за будущие поставки нефти и газа с Каспия в Европу, попытавшись связать трубой Азербайджан и Туркмению.

Но возможность протянуть газопровод по дну появится лишь в том случае, если на это даст свое согласие Москва. По мнению ряда экспертов, она затягивает принятие соглашения о правовом статусе Каспия. Однако надо учесть и тот факт, что Каспий – не море, а озеро и единственный в мире «заповедник» осетровых. Неслучайно председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник считает, что на Каспии вообще нельзя торопиться с масштабными проектами, поскольку он, как и Байкал, по-своему уникален, неповторим, ничего подобного ему в мире нет, и там нефтегазовая спешка неуместна. И незачем на Каспии устраивать состязание стран по заколачиванию платформ и прокладке труб.

В Европе у проекта Nabucco немало противников: британская BP, возглавляющая консорциум по разработке «Шах-Дениза», заявила, что, возможно, построит собственный газопровод для экспорта азербайджанских ресурсов в ЕС. На этот газ, между тем, рассчитывали акционеры Nabucco, строительство которого в немалой степени обусловлено политическими мотивами Брюсселя.

К разрыву контрактов с «Газпромом» Анкару подталкивают и штрафные санкции, которые предусмотрены долгосрочными контрактами российского концерна. В прошлом году Турция не выбрала российский газ в рамках контрактов даже в рамках оговоренного сторонами минимального объема поставок. В итоге Анкара попала на штрафные санкции, задолжав «Газпрому» около миллиарда долларов. Выплатила ли Турция штраф «Газпрому», не сообщалось.

Европа, которой не нравится энергетическая зависимость от «Газпрома», обеспечивающего около четверти поставок топлива в регион, до сих пор не позволяла себе откровенного давления на российский концерн. Не исключено, что терпения у европейцев поубавилось после того, как «Газпром» стал активно добиваться выхода на рынки ЕС через партнерства с крупнейшими энергетическими концернами Германии, понесшими убытки из-за отказа Берлина от использования АЭС. В условиях, когда европейские компании судятся с «Газпромом», требуя пересмотра долгосрочных газовых контрактов, Брюссель с готовностью выступает в качестве тарана, получив еще один повод давить на Россию.