На главную

 

Фонд целевого капитала для ТюмГНГУ

Tum.jpg

21 марта состоялось первое (учредительное) заседание попечительского совета фонда целевого капитала (эндаумент-фонда) Тюменского государственного нефтегазового университета. Совет, созданный из руководителей крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли и бывших выпускников вуза, по общему решению возглавил губернатор региона Владимир Якушев.

Эндаумент-фонды (endowment), или фонды целевого капитала, как их называет российское законодательство, отличаются от обычных благотворительных фондов тем, что направляют на свои цели главным образом не пожертвования доноров, а инвестиционный доход от сформированного донорами капитала. При этом доноры имеют право четко указывать, на что может быть потрачен полученный фондом доход. Чаще всего эндаумент-фонды создаются для финансирования организаций образования, медицины, культуры.

Подобные фонды уже столетия существуют в крупнейших мировых научно-образовательных центрах. Со временем они сконцентрировали значительные капиталы, которые позволяют финансировать научно-исследовательскую и другие виды деятельности университетов. К примеру, в Гарвардском университете (штат Массачусетс, США) порядка 38% средств бюджета приходится на поступления из его эндаумент-фонда, в Принстонском (штат Нью-Джерси, США) ‒ 47%.

Решение о создании фонда целевого капитала ТюмГНГУ (эндаумент-фонда) было принято еще 4 декабря 2013 года. Его учредителями выступили ректор университета Владимир Новосёлов, председатель cовета директоров ООО «Сибинтел-Холдинг» Владимир Шевчик и президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

Согласно принятому уставу, средства фонда предполагается использовать на такие цели, как укрепление материально-технической базы университета, модернизацию его образовательных программ, финансирование инвестиционных проектов, научно-исследовательской, внеучебной деятельности студентов и преподавателей университета, совершенствование системы его управления и так далее.

Руководящая структура фонда состоят из попечительского совета (своего рода «законодательного» органа) и правления («исполнительного»). Возглавить попечительский совет, куда вошли 15 человек, инициативная группа предложила губернатору Тюменской области. Владимир Якушев ответил согласием, объяснив свою позицию в коротком выступлении.

«Тюменская область за годы развития Западно-Сибирской нефтяной провинции, ‒ отметил глава региона, ‒ превратилась в купный центр отраслевой науки и образования. Флагманом в этом вопросе выступает наш ведущий вуз – Тюменский нефтегазовый университет. Подавляющее большинство руководителей нефтяных и газодобывающих компаний, действующих на территории трех тюменских субъектов федерации, его бывшие выпускники».

Но время идет, и конкуренция в этом направлении стремительно возрастает. «Чтобы сохранить конкурентоспособность выпускников университета, ‒ считает Владимир Якушев, ‒ а значит, позиции области как кузницы лучших нефтегазовых кадров и центра отраслевой науки, мы должны давать самое передовое и качественное образование, навыки исследовательской и практической работы с новейшими технологиями. Это зависит от приоритетов в развитии вуза, которые и призван определять созданный эндаумент-фонд. Считая это одной из самых важных задач, я решил согласиться с предложением инициативной группы и стать председателем попечительского совета фонда».

Свое согласие войти в совет дали также губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник, президент Ассоциации выпускников ТИИ–ТюмГНГУ Юрий Неелов, генеральный директор ООО «Газпром добыча Ямбург» Олег Андреев, генеральный директор ОАО «Сибнефтепровод» Анатолий Брехунцов и другие руководители крупнейших предприятий отрасли.

Шесть человек вошли в состав правления фонда, которое возглавил ректор университета Владимир Новоселов.