На главную

 

Фильм о первом губернаторе Сибири

m_64103.jpg

Новая страница в истории Сибири. В Тобольске состоялась презентация уникального фильма Анатолия Омельчука и Людмилы Борисовой «Евангелие от Матвея». Этот фильм посвящается первому губернатору Сибири – князю Матвею Петровичу Гагарину.

В художественной литературе Матвей Гагарин, как правило, изображался отрицательным персонажем. В редких случаях историки и исследователи представляли его сложным и противоречивым героем. В 1706 году Матвея Петровича назначили «начальным человеком» Сибирского приказа. А в 1721-м он подвергся страшным пыткам и казни. За что судили первого губернатора Сибири?

«Историей Гагарина я занялся еще в советское время, – рассказывает автор фильма Анатолий Омельчук. – И меня поразило, в первую очередь, не то, что там писалось в советское время, а то, что Гагарин исключительно мздоимец, казнокрад, мошенник и справедливо распят Петром. Все советские писатели, историки, которые хотя бы мимолетом, косвенно упоминали о Гагарине, тоже придерживались исключительно этой точки зрения. Вот тут, надо сказать, я услышал голос своей души. Она не могла поверить».

Этот голос не давал покоя, и Анатолий Омельчук провел собственное исследование трагической судьбы князя. Итогом длительной и кропотливой работы в архивах, тщательного изучения исторических документов стал фильм «Евангелие от Матвея».

Профессор, доктор исторических наук Александр Ярков отметил: «Это произведение кинодокументалистики. Здесь как раз сочетается и документ, и авторская интерпретация. Это позволительно с точки зрения и современной науки. Ведь сейчас принято рассматривать микроисторию, рассматривать ту или иную историю в контексте той или иной личности. В данном случае в личности Гагарина мы видим отражение той эпохи. Но надо принять, что прежде всего он – великий реформатор».

На столь знаковое событие в Тобольск прибыло много гостей, приехал и первый губернатор Тюменской области, ныне председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. Да и разговор на презентации шел серьезный – надо бы увековечить память о нашем земляке и поставить памятник князю Матвею Петровичу Гагарину – первому губернатору Сибири.