На главную

 

Эстафету принимает X съезд СНГП

Sngp.jpg

21 марта в Москве завершился первый в истории России Национальный нефтегазовый форум (ННФ). За три дня работы он дал довольно полную картину ситуации в ключевой отрасли экономики страны. Организаторам удалось собрать представителей практически всех заинтересованных групп: от руководителей всех уровней государственной власти до ученых и представителей потребителей энергоресурсов.

Пожалуй, впервые в истории подобных мероприятий и вице-премьер Аркадий Дворкович, и новый министр энергетики Александр Новак не просто почтили форум своим присутствием, но и приняли активное конструктивное участие в дискуссии и заверили присутствовавших, что правительство учтет их предложения и замечания в разработке «дорожной карты развития нефтегазового комплекса (НГК)». Как отметил А. Новак, первоочередной задачей государственной политики является достижение оптимального баланса между фискальными интересами государства и интересами развития НГК. В условиях ужесточения конкуренции на мировом рынке российские предприятия в первую очередь нуждаются в дополнительных стимулах и «долгосрочной стабильности условий функционирования». «Ждем ваших предложений и решений», ‒ завершил свое выступление министр энергетики.

Тему выработки долгосрочных «правил игры» для НГК особо выделил вице-премьер А. Дворкович. Подчеркнув, что «мы – не сторонники быстрых и простых решений», он заверил участников форума, что правительство полно решимости уже в этом году создать новые, более благоприятные законодательные рамки функционирования НГК на многие годы вперед. В первую очередь необходимо изменить налоги, пошлины и правила лицензирования.

Тема необходимости срочного изменения системы налогообложения отрасли в целом оказалась доминирующей практически на всех мероприятиях форума. Из представителей бизнеса её наиболее ярко выразил президент Башнефти Александр Корсик. Отметив, что дискуссия по переходу «от налогообложения тонны к налогу на добавочный доход (НДД)» слишком затянулась и уже грозит сокращением добычи нефти в стране, он предложил в качестве промежуточной меры сделать Башкирию полигоном для испытания новой налоговой системы. «Если будет НДД, ‒ заявил президент Башнефти, ‒ то и коэффициент извлечении нефти (КИН) мы сами повысим». «Мы готовы создать такие прецеденты», ‒ заверил собравшихся А. Новак.

Наиболее подробный анализ действующей системы налогообложения представил директор Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Григорий Выгон. По его оценке, за долгие годы функционирования нынешней налоговой системы она стала совершенно запутанной и неуправляемой и является главным тормозом развития отрасли. К сожалению, среди участников ННФ почему-то не было заметно самых ярых защитников действующего порядка – представителей министерства финансов.

В качестве еще одной ключевой проблемы развития отрасли и одного из следствий вредной системы налогообложения участники форума назвали кризис геологоразведки. В ходе специального Круглого стола, посвященного Росгеологии, было отмечено, что выделенных государством ранее средств недостаточно не только для преодоления кризиса, но и для становления самой Росгеологии.

Среди других наиболее острых проблем было названо практическое отсутствие в стране общенациональной системы сбора, обработки и анализа данных по работе отрасли и соответственно невозможность научного прогнозирования её развития. Серьезно тормозит работу и отсутствие необходимой базы стандартов и технических регламентов.

Для обработки всех идей и предложений участников и разработки итогового документа организаторы ННФ взяли 10 дней. Между тем уже во вторник 26 марта в московском «Президент-отеле» проводится Х съезд Союза нефтегазопромышленников России (СНГП). Руководители предприятий отрасли, ученые и представители органов власти обсудят отчетный доклад президента СНГП Геннадия Шмаля «Концепция направлений деятельности СНГП на 2013‒16 гг.»

В докладе анализируются стратегические проблемы отрасли: истощение старых запасов, необходимость формирования новых нефтегазодобывающих провинций, освоение мировой практики освоения трудноизвлекаемых запасов. Г. Шмаль подчеркивает, что у нас слабо изучается и внедряется передовой научно-технический и организационно-экономический опыт. В этом контексте, по его мнению, особого внимания заслуживает система налогообложения малого нефтегазового бизнеса в США.

Участники съезда, наверняка, выскажут немало предложений, которые в значительной степени будут совпадать с теми, что прозвучали на ННФ. Новым моментом, с точки зрения организаторов, является отношение к проблемам НГК новых руководителей министерств энергетики и природных ресурсов и экологии, уже проявившееся во время работы ННФ. Если благодаря Х съезду нефтегазопромышленников новый подход удастся воплотить в конкретные решения правительства РФ, то отрасль повысит свою эффективность. Что особенно важно на фоне последних сообщений Росстата о стагнации экономики страны.