На главную

 

Энергобудущее РФ: сырьевой придаток или ведущий игрок?

Мировой рынок энергоресурсов не дремлет – он высококонкурентен и не стоит на месте. Россия, имеющая право претендовать на лидирующие позиции в этой области не обойдется без разумной стратегии как в области внутренней политики, так и в рамках внешнеполического вектора. Эксперты, собравшиеся за Круглым столом, посвященном этой проблеме, попытались определить сильные и слабые места российского ТЭК, а также обозначить дальнейший курс.

Напомним, что в конце прошлого года российское правительство приняло окончательный вариант «Энергетической стратегии-2030», согласно которой основное внимание будет направлено на внутренний рынок. Как отметил председатель правления Межгосударственной нефтяной компании «СоюзНефтеГаз», председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, проблем у российской энергетики много – как и на внутреннем рынке, так и на внешнем. По его мнению, в настоящий момент руководством страны ведется целенаправленная работа по определению российских интересов за рубежом. Что касается принятого документа, то он совершенно справедливо определяет перечень российских внутренних проблем в энергосфере.

Декларируется, что к 2030 году Россия намерена увеличить потребление энергоресурсов на внутреннем рынке и снизить энергоемкость экономики РФ. Как отметил Ю. Шафраник, существует необходимость повысить эффективность использования недр, поскольку в последние 15 лет она значительно снизилась. Кроме того, стоит обратить внимание на внутреннюю эффективность компаний, вне зависимости от того, государственные это компании или частные. В этой связи Россия отстает от западных конкурентов. И, разумеется, необходима гибкая налоговая система. По его мнению, необходимо сначала научиться работать эффективно на внутреннем рынке и только потом можно начинать осваивать внешние.

Доцент МГИМО(У) МИД России Елена Пономарева, в свою очередь, обратила внимание на тот факт, что ТЭК разрастается, что, по сути, означает уход от индустриальной составляющей в экономике. Ю. Шафраник согласен, но, тем не менее, считает, что «пусть деньги идут в ТЭК, и не вопрос ТЭКа, как их использовать». Немаловажной проблемой остается вопрос собственности. «Я ратовал за то, чтобы в энергетических компаниях оставался госпакет, ведь без госначала не будет развития внутренней промышленности, — отметил он. — Сервисную составляющую, связанную как правило с технологиями и модернизацией, регулировать стоит гибко и тонко, учитывая внутренние интересы РФ».

Что касается внешнего вектора, то Россия в настоящий момент реализовала лишь 0,1 процента от потенциала внешнего присутствия, считает эксперт. Иран и Ирак играют одну из главенствующих ролей на мировом энергетическом рынке, подчеркнул он. В интересах России продолжать сотрудничество, учитывая тот факт, что потенциал российско-иракских отношений уже наработан. Солидные национальные проекты, полагает Ю.Шафраник, начнут реализоваться не ранее, чем через пять лет, но небольшие месторождения необходимо запускать в работу, как говорится, уже вчера. «У Ирака есть все шансы первым в арабском мире создать светскую государственность демократического типа», — отмечает эксперт.

«Мы обязаны выходить на внешние рынки, поскольку конкуренция обогащает бесценным опытом и гибкостью, — говорит Ю.Шафраник. – Компании становятся транснациональными, а впереди – глобализация. Хотим мы этого или нет».

По мнению Чрезвычайного и Полномочного посла Глеба Ивашенцева, российский выход в регион Латинской Америки является естественным и необходимым. Поскольку до 90 процентов российского экспорта энергоносителей приходится на Европу, этот факт создает так называемую монополию покупателя. «Россия становится энергетическим придатком Европы, — считает Г. Ивашенцев. — Чтобы не допустить такой ситуации, необходимо диверсифицировать поставки. Немаловажен в этой связи азиатско-тихоокеанский регион, где монополию покупателя может захватить Китай. По мнению эксперта, также крайне важно диверсифицировать поставки между Южной Кореей, Японией и Китаем. «Тут нужно равновесие», — отметил Г. Ивашенцев.

О важности балканского региона с точки зрения реализации российской энергетической политики рассказала Е. Пономарева. Не стоит забывать, что Балканы являются театром теневой борьбы за транспортировку газа, отметила она. «У России в настоящий момент есть шанс закрепиться в регионе, но не с идеологической точки зрения, а с экономической», — подчеркнула эксперт. Е. Пономарева ссылается на «циничное мнение западных аналитиков, с которым сложно не согласиться». Строительство газопровода «Южный поток» с прокладкой по территории Сербии промежуточного отрезка консолидирует контроль России над европейским рынком. Этот газопровод может помешать строительству европейского газопровода Nabucco. В комплексе два российских проекта «Северный» и «Южный» потоки обеспечивают РФ еще больший контроль над европейским рынком энергоносителей. В сложившейся на Балканах ситуации при полном доминировании США «без Сербии Россия действительно не смогла бы конкурировать с Nabucco. Несогласие России с независимостью Косова гарантирует, что Сербия останется стрежнем российских планов», — цитирует Е. Пономарева Чарли Сэрома, автора статьи в The Weekly Standart.

Стоит отметить, что эффективное решение проблем глобальной энергобезопасности невозможно без коллективных усилий и партнерства. Россия имеет своей целью принимать полноценное участие в формировании глобальной системы, что отражает Энергетическая стратегия. А это потребует практической реализации правительственных лозунгов о повышении энергоэффективности и экологичности производств, а также разработок в области альтернативных видов энергии.