На главную

 

Энергобезопасность: от Тегерана до Владивостока

Dvizhenie.jpg

Наиболее значимыми политическими событиями сентября можно уверенно назвать проследовавшие друг за другом саммит государств-членов Движения неприсоединения (ДН) в Тегеране, форум АТЭС во Владивостоке и Международная конференция по сотрудничеству в области энергетики стран-участниц ШОС, состоявшаяся в казахстанском Актау. Связующая цепь этих мероприятий проглядывается и в их содержательной части.

Оставим в стороне расхожие оценки названных событий, поскольку трудно найти издание без заявлений, подобных выводу главного редактора журнала «Геополитика» Леонида Савина: «Владивостокский форум лидеров АТЭС стал очередным чувствительным ударом по гегемонии США, объявивших, что их стратегия XXI века будет связана с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Так что можно сказать, что идеи Тегеранского саммита нашли свое отражение на саммите в России…» (См. статью на сайте информационного агентства IRANnews.)

Конечно, саммит в Тегеране ‒ событие сенсационное. В «изолированную» страну приехали высокие гости из 120 государств да еще представители от 17 государств-наблюдателей (вдобавок именно Иран на три года стал председателем Движения неприсоединения). По мнению многих обозревателей, собравшийся на одной площадке столь представительный политический бомонд – не только убедительное свидетельство жизнеспособности одного из самых крупных международных объединений, но и весомая заявка на то, что в ближайшем будущем ДН может стать серьезной политической силой глобального масштаба.

Надо иметь в виду, что в странах ДН проживает около 55% населения Земного шара. Вдобавок они представляют 60% стран-членов Организации Объединенных Наций. А с учетом того, что политика есть продолжение экономики, в XXI веке более существенны другие цифры, поскольку на долю стран-участниц Движения приходится 76% мировых запасов нефти и около 66% запасов природного газа. При этом надо особо учитывать колоссальный углеводородный потенциал Ирана и Ирака, который непременно раскроется в условиях политической и экономической стабилизации.

Именно стабилизация обстановки в регионе (прежде всего урегулирование конфликта в Сирии) была предметом главной заботы участников Тегеранского саммита. Многие из них считают, что Движению неприсоединения необходимо стать проводником политики глобального партнерства. А для этого страны ДН не должны голосовать друг против друга на международных форумах, обязаны сплотиться и возглавить решение острейших глобальных проблем, касающихся в том числе энергетической безопасности.

«На фоне нарастающей напряженности вокруг Ирана и Сирии нет более актуальной темы глобальной политики сегодня, чем стабильность снабжения мировой экономики энергетическими ресурсами. В особенности сейчас, когда не только сроки, но и пути её выхода из кризиса никому не ведомы», ‒ уверен экс-министр топлива и энергетики РФ, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

Неудивительно, что энергетическая безопасность была одной из основных тем и на саммите АТЭС. Традиционно особое внимание было уделено региональному энергетическому сотрудничеству, обеспечению устойчивого баланса энергетики в регионе. «Россия как один из ведущих и, подчеркну, надёжных мировых поставщиков энергоресурсов способна сыграть здесь одну из ключевых ролей, ‒ заявил на саммите президент Владимир Путин. ‒ За последние годы мы реализовали несколько знаковых для региона проектов, имею в виду и сахалинские проекты нефтедобычи». По мнению участника саммита министра энергетики России Александра Новака, «…у нас пока не до конца реализован весь потенциал, который мог бы быть в рамках сотрудничества в энергетике, хотя наблюдается положительная динамика».

Пока не реализован и потенциал энергетического взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Примечательны в этом плане, например, размышления представителя Китая Ху Хунпин: «Укреплять энергетическое сотрудничество на Каспии в рамках ШОС необходимо. Есть два основных подхода к тому, каким образом это сделать. Первый ‒ создать Энергетический клуб ШОС. Второй ‒ создать единое энергетическое пространство. Это позволит внедрить новую концепцию энергетического сотрудничества».

Похоже, китайский специалист впервые ознакомился с данной темой именно на конференции в Актау. Напомним, что впервые предложил создать Энергетический клуб ШОС Владимир Путин в июне 2006 г. Тогда же он упомянул возможность кредитования Россией отдельных экономических проектов в рамках Организации и подчеркнул, что она «обладает достаточной организационно-правовой структурой для того, чтобы активнее продвигать перспективные экономические проекты».

За прошедшие 6 лет страны-члены ШОС неоднократно возвращались к этой идее, было проведено несколько форумов, посвященных организации и направлениям деятельности будущего Энергетического клуба. Наиболее активно непростой проблематикой занимались в России и Казахстане, в частности, в московском Институте энергетической стратегии, генеральный директор которого доктор технических наук Виталий Бушуев на одной из конференций давно представил подробный доклад о перспективах энергетического сотрудничества в рамках ШОС.

Создание Энергетического клуба должно способствовать углублению взаимодействия производителей энергоресурсов (Россия – Казахстан – Узбекистан – Иран) и потребителей энергоресурсов (Китай – Таджикистан – Кыргызстан – Индия – Пакистан – Монголия) и стать первым шагом на пути превращения ШОС в самодостаточную энергетическую систему как в глобальном, так и региональном контекстах. В условиях нестабильности мировой экономики и зависимости ее оживления от темпов экономического роста в Китае и Индии, являющихся нетто-импортерами энергоресурсов, активизация энергетической политики ШОС могла бы сыграть серьезную роль в обеспечении устойчивого роста не только экономик стран-членов и стран-наблюдателей ШОС, но и оказала бы положительное воздействие на мировую экономику в целом.

Конечно, решение глобальных проблем не терпит суеты, но если на всех форумах будут по 6 лет обсуждать инструментарий будущего взаимодействия, то проблемы безопасности ‒ энергетической, экономической, политической ‒ едва ли рассосутся сами собой.