На главную

 

Экспертное мнение Ю.К. Шафраника в информационном издании newsprom.ru

88ccd86f1c4ae0a0-large.jpg

В мае на тюменских автозаправках бензин подорожал на 4–7%

Цены на бензин в Тюменской области подскочили только за последний месяц в среднем на 1–2 рубля.

Тюменьстат составляет еженедельный мониторинг цен на топливо. И анализ этих сведений показывает, что в период со 2 по 23 мая бензин марки АИ-92 в регионе подорожал на 1,83 рубля (на 7,7%) — до 25,58 рубля за литр. Бензин марки АИ-95 вырос в цене на 1,14 рубля (на 4,4%) — до 26,8 рубля за литр, а топливо АИ-80 — на 1,05 рубля (на 4,6%) — до 23,42 рубля за литр.

В настоящее время заправки Тюмени предлагают АИ-92 по цене от 24,5 рублей до 26 рублей за литр, АИ-95 — от 25 до 27 рублей за литр.

Во время своего недавнего визита в Тюмень председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник встретился с профессорами, доцентами и студентами Тюменского нефтегазового университета. В числе прочих, как сообщили корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» в управлении информационной политики вуза, знаменитому выпускнику тюменского нефтегаза был задан и волнующий всех горожан вопрос: «Почему растут цены на бензин?»

Виноватых Шафраник не назвал. Но согласился с тем, что ситуация на рынке автомобильного топлива в стране оставляет желать лучшего. «Нефтяной державе стыдно иметь такие проблемы. К сожалению, правительство все реже обращается к профессиональным сообществам с обсуждением тех или иных тем. Регулирование цен на бензин — это работа и территориальной власти. Прежде всего, должна быть здоровая конкуренция», — отметил Юрий Шафраник.

Сотрудники Управления федеральной антимонопольной службы России по Тюменской области следят за ситуацией. Пока нарушений выявлено не было. А рост цен на автозаправках, как прокомментировал корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» руководитель ведомства Дмитрий Шалабодов, вызван тем, что заводы-производители топлива подняли оптовые цены. Причем на 20–30% с начала года. И это, к сожалению, не дает повода для оптимизма.

«Увеличение оптовых цен не вызвало резкого подорожания цен на автозаправках потому, что у многих компаний, владеющих автозаправочными комплексами, имеются запасы топлива, закупленного по прежним ценам. Но если заводы-изготовители цены не понизят, бензин будет дорожать», — подытожил он.