На главную

 

Добыча сланцевого газа «экономически не выгодна» России?

16 января министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев провел совещание по вопросу освоения нетрадиционных источников и трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья. В совещании, сообщает пресс-служба Минприроды, приняли участие представители Минприроды России, Роснедр, Росприроднадзора, Минэнерго России, «КонокоФиллипс Россия Инк.», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть», ОАО «РИТЭК» и научных организаций. Было отмечено, что «для России, располагающей большими запасами нетрадиционных углеводородов, добыча сланцевого газа и метана угольных пластов экономически не выгодна. Гораздо актуальнее для страны внедрение методов извлечения сверхвязких нефтей и битумов, повышения эффективности добычи других нетрадиционных запасов, освоения мелких и истощенных месторождений, глубоких горизонтов».

Что касается сланцевого газа, то внутри России он, безусловно, не может быть конкурентом обычному природному газу, которого у нас пока предостаточно. А вот на мировом рынке, как полагает председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, сланцевый газ вполне может составить конкуренцию российскому природному газу. Яркий пример тому — США, где его добыча получила значительное развитие. Это произошло за счет грамотной политики государства, без которой частные компании не стали бы его добывать еще тогда, когда это было невыгодно. Но в стране создали условия, дали преференции. В результате в определенных случаях и регионах сланцевый газ может стать конкурентом нашему природному газу. И не только он, но и другие виды газа. Все зависит от экономики, от политики государства, а мы «сидим на трубе» и мало занимаемся другими видами получения и транспортировки углеводородов.

Эксперты отмечают, что, не разрабатывая новых технологий транспортировки «голубого топлива», мы потеряли минимум четверть века. А теперь, благодаря рекомендациям руководства Минприроды, можем на сто лет отстать в разработке новых технологий получения газа.

В Минприроды пришли к выводу, что одной из задач участников энергетического рынка становится разработка методов увеличения добычи и освоения месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. В министерстве дали поручение специальной рабочей группе до конца февраля подготовить предложения по внедрению «инновационных методов разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья». Однако какая компания добровольно взвалит на себя такую ношу – непонятно. Неслучайно директор Департамента экономики и финансов Минприроды Григорий Выгон заметил, что «проектов применения методов увеличения нефтеотдачи и освоения таких месторождений в России практически нет, нет и экономических инструментов, стимулирующих их внедрение». Однако Юрия Трутнева это не смутило: «Надо вместе эту работу провести и представить ее результаты в Правительство РФ. Наша задача – разработать прозрачный механизм внедрения инноваций. Методы экономического стимулирования должны быть эффективными», – сказал он в завершении доклада.