На главную

 

Deutsche bank: США не будут экспортировать нефть

DEUTSCHE BANK.jpg

Недавний прогноз Международного энергетического агентства (МЭА), что США станут ведущим производителем нефти в мире после 2020 года, вызвал возражения аналитиков Deutsche Bank, сообщил портал OGJ Online.

МЭА сделало прогноз в World Energy Outlook 2012, говоря о «всплеске» добычи из нетрадиционных источников, таких, как сланцы и слабо проницаемые пласты в США и тяжелая нефть в Канаде.

Аналитики Deutsche Bank (DB) Павел Санки, Дэвид Т. Кларк, Сильвио Мичелото и научный сотрудник Винни Нип пишут в отчете от 14 ноября, что прогноз МЭА не достаточно учитывает влияние цен, затрат и прибыли. Прогнозируемые цены в трех сценариях МЭА определяются государственной политикой и отличаются от уровня базового сценария ‒ $120 за баррель в 2020 году ‒ лишь на $7 за баррель, отмечают аналитики.

«Это, учитывая обычную погрешность в статистике по энергетике, все равно что брать одну и ту же цену», ‒ пишут они. Кроме того, прогноз МЭА не делает никаких предположений о том, сохранится ли запрет США на экспорт сырой нефти. Исследователи DB считают, что запрет сохранится. В результате продолжится отрыв цены нефти в США от глобальных цен на нефть, который в настоящее время проявляется в виде скидки в $22 за баррель сырой нефти такого же качества.

При падении спроса на легкую малосернистую нефть одновременно с падением спроса на бензин в США рост предложения, прогнозируемый МЭА в объеме 600 000 баррелей в сутки, будет оказывать решающее влияние на спрос, и поэтому на цену, доходы и инвестиции нефтяных компаний, говорят аналитики. В итоге рост цены не может быть устойчивым.

Аналитики DB считают, что спрэд между ценой Brent и West Texas Intermidiate будет располагаться между Саудовской целевой ценой в $110 за баррель для сорта Brent, ограничиваемой сверху ценой уничтожения высокого китайского спроса в $130 за баррель. А предельная стоимость поставки нефти в США составляет около $90 долларов за баррель на сорт WTI и, возможно, составит $100 за баррель в долгосрочной перспективе. Скидка на WTI с цены Brent будет порядка $10‒20 за баррель.

Основываясь на итогах относительного движения курса акций в этом году, американские инвесторы в разведку и добычу теряют терпение из-за своих убытков от падения рыночной капитализации, говорят аналитики DB и делают вывод: «Прогноз, что США станут крупнейшим производителем нефти в мире, несостоятелен».

«Мой многолетний опыт наблюдения за мировым рынком нефти и за нефтяной промышленностью США дает основания полагать, что аналитики немецкого банка ближе к истине, чем специалисты МЭА, которые довольно часто недооценивают как технологические, так и, особенно, политические факторы, ‒ комментирует ситуацию председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. ‒ Во-первых, при всей экономической мощи США, они не будут любой ценой наращивать добычу ради добычи. Американцы всегда в первую очередь считают издержки. Об этом, кстати, говорит и вся предыдущая история развития нефтегазовой промышленности Соединенных Штатов. А продолжающееся сокращение внутреннего потребления в США, Европе и Японии однозначно препятствует росту цены на нефть. С другой стороны, острая полемика в этом году вокруг разрешения экспортировать природный газ из США при снижении внутренней цены ниже издержек на добычу сланцевого газа показала, что администрация Обамы очень чутко реагирует на требование населения поддерживать низкие цены на топливо вообще, а на бензин ‒ в особенности. Поэтому ожидать, что американская администрация легко пойдет на разрешение экспорта нефти, было бы нереалистично».