На главную

 

Чем Тюмень может привлечь инвесторов?

Jan.jpg

Завершился визит в Тюмень делегации бизнесменов из Франции. Они предложили активное сотрудничество в самых разных отраслях экономики. По мнению экспертов, данный визит − отражение стратегии правительства области на создание комфортной налоговой среды для привлечения инвесторов со всего мира.

Возглавлял делегацию предпринимателей посол Франции в России господин Жан де Глиниасти (на снимке). Он впервые посещает Тюмень. «Для французов Сибирь − это очень привлекательное слово и привлекательное место. И потом, есть много экономических интересов», − признается посол. Гости предложили тюменцам активное сотрудничество в самых разных отраслях. Это авиаперевозки, строительство и производство стройматериалов, переработка древесины, фармацевтика.

В недавнем послании депутатам областного парламента губернатор Владимир Якушев говорил о важности привлечения инвесторов со всего мира в наш регион. Это повысит его конкурентоспособность. Позволит создать разноуровневую экономику, снизит зависимость бюджета от колебания цен на нефтегазовое сырье. Важно привлечь к разработке стратегической программы развития региона ученых-креативщиков. Владимир Якушев заявил о создании группы стратегического планирования при губернаторе Тюменской области.

Нам, похоже, уже мало таких проектов, как Уватский с его нефтяными промыслами, мало Тобольского нефтехима с его гигантскими объемами полипропилена. Нужно что-то еще, и не только связанное с глубокой переработкой нефти и конденсата, но также с переработкой леса, рыбы. В условиях глобального потепления климата на планете ученые заговорили об опасности затопления Западносибирской низменности. И как альтернатива этому предлагают вновь вернуться к идее переброски части вод Сибирских, тюменских рек на юг планеты. Они считают: хороший бизнес торговать пресной водой. Он потребует создания у нас индустрии по ее перекачке по трубопроводам.

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник в начале 90-х годов возглавлял Тюменскую область, был министром топлива и энергетики России. И эта идея с переброской воды сибирских рек ему хорошо знакома: «Я работаю в Казахстане, в Узбекистане, сейчас занимаюсь проектами в Туркменистане, − отмечал он несколько лет назад. − У них голубая мечта − получить воду! И кроме как от нас ее неоткуда взять. Проект очень колоссальный!»

Приезд французских бизнесменов в нашу область − это один из шагов к реализации грандиозных проектов. Благодаря партнерству и созданию совместных производств рабочих мест станет больше.

09.12.2011

http://tyumen.rfn.ru/rnews.html?id=87195&cid=