На главную

 

Большой праздник области

large_fba9d788-1ece-4431-9e1a-ccb4a3eebc64.jpg

Тюменская область второй день подряд принимает поздравления с 70-летним юбилеем

Добрые слова в честь региона сказали президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, депутаты Государственной думы, друзья из Казахстана и Нидерландов, главы субъектов Уральского федерального округа, мэр Москвы Сергей Собянин. Сегодня громкие слова в адрес именинницы звучат в стенах филармонии, которая является ровесницей области и в этом году празднует 70-летие.

Врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев поздравил всех присутствующих с большим праздником большой Тюменской области, поблагодарил всех за работу и достижения и отметил несколько направлений развития. «Первое, к 2020 году вдвое увеличить валовый региональный продукт. Второе, продолжить диверсификацию промышленного производства, третье – создать в течение ближайших шести лет не менее 34 тыс. высокопроизводительных рабочих мест. Увеличить к 2018 году долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом региональном продукте в 1,3 раза, – отметил он. – Важно организовать промышленные парки в крупнейших городах области – Тюмени, Тобольске и Ишиме. Разработать и запустить систему глубокой переработки аграрной продукции во всех без исключения основных направлениях ее производства. Я призываю всех решительно заняться «малой», «сельской» индустриализацией, то есть развитием во всех муниципальных образованиях сети небольших и средних перерабатывающих производств. Между прочим, 100 лет назад на территории одного только Ялуторовского уезда, вмещавшего в себя несколько районов современной Тюменской области, работало 633 завода и фабрики».

Владимир Якушев добавил еще несколько пунктов. В частности, сохраняя динамику жилищного строительства, довести ввод площади жилых домов до 1,5 млн кв. метров ежегодно. Еще одно – реализовать целую серию инфраструктурных решений: привести в порядок федеральные автомобильные трассы, реконструировать ключевые внутренние автодороги. «И последний десятый пункт, которому я придаю совершенно особое значение, – радикальное углубление и расширение сотрудничества между субъектами большой Тюменской области, – подчеркнул Владимир Якушев. – Мы можем добиться огромного синергетического эффекта, наладив ритмичное транспортное сообщение и дотянув общую сеть транспортных артерий до ямальского порта Сабетта; укрепив хозяйственные связи; построив для молодежи межрегиональные карьерные лифты и обеспечив свободное движение трудовых ресурсов. Предлагаю совместно развивать медицину высоких технологий. Наши земляки должны быть уверены, что получат конкурентоспособное образование, лучшую медицинскую помощь и достойную работу на родной Тюменской земле. Вот так мне видится наша дорога в будущее».

Полномочный представитель президента в УФО Игорь Холманских зачитал телеграмму Владимира Путина, в которой глава государства отметил большую историю региона, которую продолжают писать современники. От себя полпред добавил, что 70 лет исполнилось одному из опорных системообразующих регионов России. «Тюменская область славится трудолюбивыми людьми, именно им регион обязан своими свершениями и достижениями в различных отраслях. Я уверен, что будущее региона определяется именно такими гражданами», – отметил он.

По представлению губернатора, почетными гражданами Тюменской области в юбилейный год стали тюменский ученый Иван Нестеров, академик РАН Юрий Осипов, ветеран Великой Отечественной войны Василий Малков, председатель областного союза ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Игорь Шаповалов, председатель совета директоров компании «Союзнефтегаз» Юрий Шафраник.

Сенатор Юрий Неелов, поздравляя регион с юбилеем, сказал, что тюменцы – особая каста людей, которые никогда не плачут, не брюзжат, а просто работают. «И от их труда зависит развитие страны в целом. Мне кажется, что Тюменская область, Югра и Ямал — это большая яхта, на которой плывет вся Россия. Но все, что удалось достичь за 70 лет, возникло не просто так, за этим стояли люди. Им сегодня в первую очередь нужно сказать спасибо», – отметил он.

Губернатор Югры Наталья Комарова напомнила всем присутствующим в зале, что жители большой Тюменской области — дети Западной Сибири и наследники первопроходцев. «Мы выполняем наказы наших предков, чтим историю и передаем традиции, – уточнила она. – Все это зафиксировано в песнях, прозе, научных и литературных трудах югорчан. Эту коллекцию мы и дарим Тюменской области».

Глава Ямала Дмитрий Кобылкин присоединился к коллеге и добавил, что фундамент региона создавали предки, а современники продолжают на этом возводить новые города и производства. Подарком региону стала арктическая энциклопедия, состоящая из 500 книг.

Спикер облдумы Сергей Корепанов отметил, что Тюменская область, созданная в годы Великой Отечественной войны, за 70 лет превратилась в главный топливно-энергетический регион страны. «Спасибо за это ветеранам. Есть и другие основания для гордости — сегодня Тюменская область является одним из лидирующих регионов России по многим направлением, и это поступательное движение вперед продолжится», – подчеркнул он.

К словам тюменского председателя думы присоединились коллеги с Югры и Ямала. Борис Хохряков пожелал жителям области здоровья и удачи, а региону роста и развития. Сергей Харючи напомнил, что впереди у большой области новые свершения. «У нас есть история, богатейшие недра, наука, перспективная молодежь, но самое главное — огромное желание преобразить эту землю», – резюмировал он.