На главную

 

Баррель готовится к войне

эхо.jpg

Напряжённость вокруг Сирии уже сказывается на цене главного ближневосточного актива ‒ нефти. На волне громких заявлений первых лиц США о скором военном ударе по Дамаску цена барреля взлетела до 116 долларов. Стоило мировым лидерам заговорить о приоритете дипломатического решения конфликта, как стоимость нефти опустилась на 4‒6 долларов. В случае силового сценария баррель тут же неизбежно подорожает, уверены эксперты.

Аналитики банка Societe Generale в своём отчёте для инвесторов предупреждают, что начало военной операции в Сирии может привести к срыву графика нефтяных поставок. В результате, по прогнозам банка, цена барреля может подскочить до рекордных за всю историю ста пятидесяти долларов.

«Опасения связаны с возможным влиянием в целом на регион, ‒ объясняет главный аналитик Societe Generale по нефтяному рынку Майкл Виттнер. ‒ Удар по Сирии может усугубить противоречия между странами и в итоге привести к перебоям в графике поставок».

В самом деле, биржевая стоимость нефти так чутко реагирует на заявления, слухи и события вокруг Сирии вовсе не потому, что сама эта страна является крупным производителем нефти. По данным Управления энергетической безопасности США, EIA, в спокойном 2010-м году Сирия производила менее 370 тысяч баррелей в день, что составляло всего лишь полпроцента от мирового объёма нефтедобычи. Беспорядки и столкновения внутри страны привели к тому, что производство упало до 71 тысячи баррелей в мае этого года, что равно едва различимой десятой доле процента мировых поставок.

Проблема в том, что авиаудары по Сирии грозят обернуться началом новой ближневосточной большой войны. И такая перспектива не на шутку пугает трейдеров, вынужденных закладывать фактор военного риска в цены нефтяных фьючерсов.

Биржевые аналитики прогнозируют следующий возможный ход событий: вслед за Сирией очаг волнений перекинется на Египет, где ситуация остаётся нестабильной. Между тем через Суэцкий канал и трубопровод Sumed, проложенный между Красным и Средиземным морями, проходит 3,5 миллиона баррелей сырой нефти и нефтепродуктов каждый день. А это почти пять процентов от общего объёма производства нефти в мире. Далее под ударом может оказаться Ирак, производящий четыре процента мировой нефти, и Ливия, на долю которой в мае приходилось около двух процентов мирового объёма. Таким образом, при самом негативном сценарии война на Ближнем Востоке может лишить мир десяти процентов добываемой нефти. Такую долю незаметной уже не назовёшь.

«В случае развязывания военного конфликта в первую очередь могут пострадать поставки нефти из Ирака, а в случае подключения Ирана под вопросом могут оказаться поставки из зоны Персидского залива», ‒ объясняет начальник аналитического отдела «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. Кроме того, по мнению эксперта, сотни тысяч тонн топлива понадобятся кораблям и самолётам. Всё это поспособствует взлёту цен на нефть до 120‒150 долларов за баррель.

Правда, аналитик ВТБ Андрей Крюченков полагает, что Саудовская Аравия, которая поддерживает действия США против Асада, попытается увеличить объёмы производства чёрного золота, с тем чтобы не допустить резкого роста его цены и компенсировать потери стран-импортёров. Поддержать саудитов в этом стремлении могут и другие члены Организации стран ‒ экспортёров нефти, ОПЕК, такие как Кувейт.

«Казалось бы, нефтяным державам должно быть выгодно повышение цен, но это не так, ‒ объясняет Крюченков. ‒ Как мировые производители, так и потребители нефти заинтересованы прежде всего в стабильности, резкие колебания цены как вниз, так и вверх никому не нужны».

В перспективе же нескольких ближайших лет цены на нефть ждёт вовсе не взлёт, а падение, уверен профессор Колумбийского университета, бывший заместитель генсека ООН по экономике Хосе Антонио Окампо. Его расчёты показывают, что в настоящее время стоимость барреля близка к пику. Между тем, как и вся экономика, цены на сырьё растут и падают циклично, и нынешний цикл роста закончится в этом десятилетии, прогнозирует Окампо, дальше начнётся их падение.

Не секрет, что состояние российской экономики вообще и федерального бюджета в частности критически зависит от цен на энергоносители. Получается, что с точки зрения экономических интересов России надо в сирийском конфликте не тогу миротворца примерять, а, наоборот, надеяться на наихудший исход дела. И вдобавок рассчитывать на то, что конфликт затянется, чтобы дорогая нефть продержалась долго. Это в перспективе может поддержать российский бюджет и рубль, принесёт прибыли и дивиденды по акциям нефтяных компаний.

Эксперты Высшей школы экономики уже подсчитали, что в самом худшем случае ‒ распространении конфликта на весь нефтедобывающий Ближний Восток ‒ в Россию за год может «приплыть» чуть ли не 100 миллиардов долларов в виде дополнительных доходов, а это четверть всего бюджета. Такой вот подарок от «условного противника»! Не надо будет обрезать социальную часть бюджета ‒ экономить триллион на пенсионерах и отменять материнский капитал. В общем, заживём ‒ и никакая диверсификация экономики не понадобится.

Но не всё так просто, достаточно вспомнить ситуацию 2008 года. Тогда в июле были зафиксированы рекордно высокие цены на нефть: баррель стоил 147,3 доллара. А затем разразился кризис, и к концу года нефтяные котировки упали в четыре раза, до отметки 35 долларов. Все бюджетные расчёты рухнули, и из кризиса страна выкарабкивается до сих пор.

И сейчас может повториться тот же сценарий. «Потенциально рост стоимости барреля будет кратковременным, ‒ прогнозирует Андрей Крюченков. ‒ Если новых угроз для поставок не появится, котировки очень быстро отступят назад».

Потенциальный выход конфликта на международный уровень уже начинает приводить к паническому бегству инвесторов с развивающихся рынков, в частности, Объединённых Арабских Эмиратов: с начала осени индекс Дубайской биржи обвалился на семь процентов. Ту же участь аналитики пророчат и России, фондовый рынок которой критически зависит от состояния мирового. «Для отечественного рынка акций падение мировых фондовых рынков перевесит рост цен на нефть, ‒ уверен директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев. ‒ И тогда нефтяной пузырь может лопнуть так же легко, как и появился».

Между тем аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук утверждает, что в стабильных ценах на нефть заинтересованы прежде всего российские нефтяные компании. «При нынешней цене барреля многие проекты, например в Восточной Сибири, нерентабельны, ‒ поясняет эксперт. ‒ Компании просят у правительства льготы по налогам либо экспортной пошлине и, как правило, их получают. Но если цена барреля будет под 150 долларов, эти льготы им никто не даст». Может получиться так, что компании будут вынуждены начинать проекты без каких-либо преференций, чтобы не сорвать сроки. А цены на нефть через какое-то время скорректируются вниз, и проекты вновь станут нерентабельными.

Со своей стороны Юрий Шафраник, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, не верит в возможность сильного колебания нефтяных цен. «За последнее десятилетие цена барреля выросла более чем в пять раз. И сейчас можно ожидать 110—115 долларов за баррель на восемь лет вперёд», ‒ утверждает эксперт. При этом он признаёт, что колебания цены возможны, в том числе в результате военных действий на Ближнем Востоке. Но колебания эти, по мнению Шафраника, будут кратковременными, а их диапазон ‒ незначительным, максимум на 20 долларов от нынешнего уровня.