На главную

 

А.Б. Чубайс о Ю.К. Шафранике

ГТРК «Регион-Тюмень» начала работу над новым фильмом «Эпоха выбора». Посвящен он времени новой России. Тюменцы внесли существенный вклад в развитие новой страны. Об этом – новый фильм.

От слесаря до Министра топлива и энергетики России: Юрий Шафраник – самый молодой нефтяной генерал 80-х. На его время пришлись все системные и фундаментальные реформы в стране. В девяностых активно формируются абсолютно новые для России структуры – вертикально интегрированные компании в нефтяной промышленности. Как министр топлива и энергетики Юрий Шафраник возглавляет работу по их формированию. По его словам, нефтяники и газовики в начале девяностых сделали абсолютно правильную структуру реформы, и эти компании сейчас обеспечивают стране стабильность.

На посту министра ТЭК с 1993 по1996 год Юрий Шафраник очень много и интенсивно работал с заместителем председателя правительства Анатолем Чубайсом. Спорили много, рассказал в эксклюзивном интервью нашему каналу сегодняшний руководитель госкорпорации «РОСНАНО». По словам Чубайса, именно тогда, в результате споров как поступить со структурой отрасли, было принято несколько решений абсолютно принципиального свойства. Первое – отделение трубы от добычи. Сейчас «Транснефть» – самостоятельная компания. И второе – создание условий для развития конкуренции внутри отрасли.

Именно после завершения реструктуризации «нефтянки» в стране начала существенно расти добыча углеводородного сырья. И без личного участия Шафраника вся конфигурация нефтяной отрасли была бы невозможна, говорит Анатолий Чубайс. Как давался выбор в эпоху выбора? Зрители канала «Россия 1» смогут увидеть все своими глазами. Документальный фильм «Эпоха выбора» выйдет в двух сериях в следующем году.