На главную

 

11 июля ‒ Круглый стол в ТПП РФ

TPP RF.jpg

Юрий Шафраник проведет обсуждение российского нефтесервиса в условиях ВТО

11 июля Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК совместно с Союзом нефтегазопромышленников России проводит Круглый стол на тему: «О состоянии и развитии российского нефтесервиса в условиях членства России в ВТО». Заседание состоится в Малом зале ТПП РФ (комн. 324, 3-й этаж) в 10.00.

Основная цель проведения мероприятия – отработка механизмов поддержки российских предприятий нефтегазового сервиса и промышленности в условиях членства России в ВТО.

В настоящее время российские производители и поставщики оборудования и услуг для нефтегазового сектора в целом работают значительно ниже своего потенциала, упускают уникальные возможности для развития бизнеса и активного вхождения в международные рынки. В тоже время, имея громадный опыт, они способны при определённых условиях развивать локализацию производства, импортозамещение и экспортную составляющую, успешно конкурировать с мировыми производителями в этой сфере.

На сегодняшний день на российском рынке нефтесервиса работает ряд иностранных компании. По оценке экспертов, имея хорошие финансовые возможности, на данном этапе они стремятся завоевать российский рынок, ввести свои стандарты, привлечь наиболее квалифицированные кадры. Со вступлением России в ВТО ситуация приобретает ещё более острый характер для российских компаний.

Отмена многих технологических барьеров позволяет иностранным предприятиям более активно входить в российский рынок и сокращать возможности отечественных компаний. В связи с данными обстоятельствами представляется необходимым широко обсудить возникшие и возникающие проблемы. Началом этому обсуждению может послужить проведение Круглого стола.

На заседании также будут обсуждаться вопросы развития системы налогообложения, стимулирования прямых инвестиций в разработку нового оборудования, подготовки высококвалифицированных специалистов для ключевых сегментов нефтегазового рынка, государственной поддержки экспортёров нефтегазового оборудования, организации системной работы по переходу на международные стандарты.

В заседании примут участие представители заинтересованных организаций и компаний, федеральных и региональных профильных ведомств, руководители ведущих российских и зарубежных компаний нефтегазового и машиностроительного секторов.

Оргкомитет «круглого стола»: Кузенков Виктор Алексеевич, т. (495)411-53-33, e-mail: kuzenkov@sng.msk.ru

Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК