На главную

 

10 лет проекту «Персона»

Omelchuk.jpg

Анатолий Омельчук: «Я счастливее и богаче на 555 людей и судеб!»

Уникальному авторскому проекту «Персона» на ГТРК «Регион-Тюмень» исполняется 10 лет

Рискну начать все-таки с цитаты из книги «Такая красивая эпоха» автора и ведущего уникального телевизионного проекта Анатолия Омельчука:«Я живу среди великих людей. Великие – не где-то там, в других веках и других пространствах. Они рядом. Всегда рядом. Они и тебя делают… Ну если не великим, то адекватным своему величию и масштабу. А ты лишь задавал им вопросы».

Сколько вопросов… Сколько героев – земляков и современников, выдающихся личностей прошли через уникальный проект «Персона» ГТРК «Регион-Тюмень». 10 лет – 555 персон. Виктор Черномырдин, Ирина Бибеева, Григорий Быстрицкий, Татьяна Абрамова, Геннадий Вострецов, Андрей Головнев, Наталья Дворцова, Владимир Богомяков, Анна Неркаги, Владимир Игловиков, Вика Цыганова, Юрий Неелов, Саша Тарабыкина, Денис Мацуев, Юрий Шафраник, Юрий Андреев…

Персона – слово емкое, многозначное. Персона – значит личность. На вопрос, когда, как и почему появился проект «Персона», Анатолий Константинович отвечает:

– Телевидение – изначально информация. Информационные программы не обязательно пользуются бешеной популярностью и востребованностью. Локомотив телевидения – это информация. Для меня главный информационный повод, главное событие – человек. Катастрофы, премьеры, возведение мостов, дорожные происшествия – интересно, важно. Но главное событие всегда – человек. Отдельная личность. Моя задача – посмотреть на человека, на которого, может быть, не всегда обращают внимание, как на событие. Программа о человеке как о событии. Это главная фишка проекта».

Событие это никогда не устаревает, потому что не устаревает и не иссякает интерес к личности, которая волшебно раскрывается на голубом экране. Благодаря тем самым вопросам, о которых с иронией заметил сам автор: «Нехитрое дело: знай задавай вопросы, слушай ответы – по возможности внимательно и заинтересованно». Согласитесь, именно эти самые вопросы помогают человеку раскрываться, не уйти в себя или от себя, или даже самому герою открывать в себе неизвестное, непознанное… То, что нам, телезрителям, и надо. То, что заманивает (не увлекает, а именно заманивает!), удивляет, становится открытием для телезрителей.

Разве в обыденной своей жизни мы задумываемся о природе человека? Профессор ТюмГУ Наталья Дворцова, отвечая на вопрос ведущего: «Но ведь даже Бог замыслил женщину как первочеловека?!», ответила: «Нет, он замыслил человека как женщину. Природа человека женственная, женская. Человек по своей природе – женщина». А вот о природе человеческого здоровья размышлял в гостях у программы «Персона» Юрий Андреев. Если вы не смотрели этот выпуск, вам не повезло. «Планета человеческого здоровья базируется на трех китах. Первое – обязательно добрый, активный, деятельный дух человека. Второе – тесное общение с силами природы. Третье – правильное, адекватное самому себе питание. Это великая триада: информация, энергия, материя». Американские коллеги считают Юрия Андреева целителем номер один в России. Доктор филологии, самбист, чемпион, бард, писатель. Это один из героев проекта известного телеведущего и писателя Анатолия Омельчука.

«Человек для чего создан? Чтобы читать молитву Богу. Это мне кажется самым главным». Никогда не догадаетесь (даже не пытайтесь!), кто из героев «Персоны» сделал такое признание. Раскрывается человек. Личность. С чего начиналась встреча с Мастером? Талантливым скульптором Геннадием Вострецовым? С амбициозного вопроса-утверждения ведущего.

– Отдохни, Микеланджело!

– Я и Микеланджело? По словам великого итальянца, который собирал все сплетни про художников Кватроченто, от скульптора должно пахнуть мочой и потом. Но Микеланджело остается непревзойденным. Небожителем». И далее: «Во всех ипостасях Вострецов – прямое продолжение ветвей Кватроченто. Не шучу!» (Фрагмент интервью с Геннадием Вострецовым)

Каков вопрос – таков ответ! Все просто. Так раскрываются персоны у Анатолия Омельчука. У программы высокие доли, достаточно устойчивые рейтинги. Хотя зрителей у таких программ не должно быть очень много. В этом признается и сам автор. Всякому интересны и важны откровения, открытия, движение мысли, размышления. В программе-долгожительнице «Персона» есть герои, что называется, на любой вкус. Среди персон есть и политики, и первооткрыватели героической нефтяной эпохи, и большие ученые, и министры, и музыканты, и первые красавицы – «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная», и совершенно не похожие ни на кого северные аборигены, всемирно известные писатели, режиссеры, вокалисты, оленеводы и общественные деятели. Дмитрий Кобылкин, Татьяна Крупина, Игорь Нак, Дмитрий Хворостовский, Гавриил Лагей, Рим Сулейманов, Анатолий Подсосов.

«Первая сотня программ, – признался как-то Анатолий Омельчук, – это честный авторский произвол. Приглашал людей, мне хорошо известных, которых считаю выдающимися современниками. Масштабные личности, которые произвели на меня сильное впечатление. Считал, нерационально, если о них не узнают телезрители».

Композиционно «Персона» – это не просто вопрос-ответ. Процесс познавания личности, конечно же, идет через диалог. Но это еще и дуэль двух личностей: ведущего и героя-участника программы. Порой это остро закрученная дискуссионная интрига, в которой герой – полноправный автор программы. Короткий фрагмент диалога Анатолия Омельчука и ненецкой писательницы Анны Неркаги, которая и сегодня живет в Байдарацкой тундре.

– Чем привлекательна жизнь в тундре?

– Свободой…

– Тундра дает выбор?

– Тундра не занимается такими глупостями. Я благодарю мою родную землю за то, что она не морочит нас такими понятиями: нужна тебе свобода – не нужна тебе свобода. Она очень хорошая мать, воспитывающая молча, терпеливо, никогда ничего лишнего. Я очень люблю тундру за то, что она очень мало говорит, но в ней можно себя почувствовать истинно свободным человеком. (Фрагмент интервью с Анной Неркаги)

Кто здесь автор? Кто главный? Анна Неркаги это считает глупостями – кто главный, кто не главный. Два свободно мыслящих человека, два писателя размышляют о жизни, о тундре, о свободе, о родной земле. Драматургия этих программ – в независимости друг от друга двух авторов, в свободе их суждений, в едином неистовом желании – познавать мир бесконечно. Заразить? Разогреть? Увлечь этим телезрителей?… Может быть.

В процесс создания «Персон» Анатолий Омельчук с самого начала вовлекал и вовлекает молодых начинающих коллег. По-моему, блестящая школа профессионального мастерства. В программе «Персона» существуют, живут уникальные рубрики: «CREDO», «Персональное дело», «Анкета», «Мнение». В наполнении этих рубрик и принимают участие молодые корреспонденты. Задание – не из простых. «Персональное дело» необходимо наполнить самостоятельно добытыми сведениями о ярких фактах и событиях из жизни героя. Не менее десятка. Добыть, снять, записать. Сюжет не более пары минут должен быть интригующим и красивым. Вся «регионовская» молодежь занимается этим действом с пылом с жаром. Рубрика «Мнение» требует организации и поиска, умения договариваться с коллегами, друзьями, близкими героя, чтобы они приоткрыли в человеке, в персоне то, о чем и сам он никогда не думал, не догадывался, не подозревал. Через школу «Персоны» прошли известные телеведущие: Юлия Плотникова, Ксения Казанцева. Сегодня в этот процесс включились и юные корреспонденты: Настя Жувага, Даша Плодник, Ксюша Усольцева, Настя Будланова.

Как видите, «кухня» «Персоны» достаточно сложная, емкая, многогранная. Потому и сама программа в эфире живая, эмоциональная, интригующая, оптимистичная и психологически напряженная. Здесь проявляется режиссерское и операторское искусство. Бессменный режиссер программы «Персона» – Эдуард Улыбин. Бессменный телеоператор – Сергей Лыкасов. С ним в связке – его надежные коллеги: Юрий Зеленин, Сергей Харитонов, Максим Марченко, Сергей Кондаков. Тандем режиссера и телеоператора, их взаимопонимание на расстоянии – залог успеха программы. Я бы определила съемки «Персоны» по пятибалльной шкале пятой категории сложности. Как бы ничего не происходит: не горит, не тонет, не рушится, не падает… Уловить психологическую интригу, драматизм в драматургии разговора – на уровне высочайшей интуиции профессионала. Телевидение – дело коллективное – от качественной работы творческой команды и зависит востребованность телевизионного продукта.

Встречи, состоявшиеся в программе «Персона», открывают для всех, особенно для поколения XXI века, неистовую, героическую, вдохновенную эпоху великого нефтяного освоения, эпоху первопроходцев, к которым принадлежит буровой мастер, геолог по призванию, Герой Социалистического Труда Николай Глебов. Солдат рабочей гвардии: «Я как-то приехал на буровую, – вспоминает Глебов, – в час ночи на вездеходе по зимнику. Утром на разнарядке, естественно, не появился. Послали за мной: почему, отчего? Слово за слово. У нас тоже своя гордость. И все: снять с работы! Но приказа так и не было».

– Генеральный (тогда был известный стране Подшибякин) пошутил?

– Сгоряча, думаю.

Вот так! У рабочих собственная гордость.

Омельчук: За что Николай Дмитриевич любит и уважает себя? Скромный человек Глебов?

– Уважаю себя за то, что работал в геологии. Я даже помыслами не изменил геологии. Сам горжусь и стараюсь внушить это детям. (Фрагмент интервью с Николаем Глебовым)

В геологии Николай Глебов с 1952 года. Разве вы бы узнали об этом скромном и гордом человеке, настоящем первопроходце Тюменского Севера? О рабочей гвардии Ямала без Анатолия Омельчука? Старшее поколение, может быть, знает, помнит, возможно, их дети – тоже. Кто-то что-то читал, слышал… В «Персоне» – живой свидетель, очевидец, участник невероятно захватывающих событий середины прошлого века. Александр Сергеевич Пушкин вспоминается: «Для истории выше свидетельств очевидцев нет!»

Для тюменской аудитории писатель и журналист совершил 555 открытий человеческих судеб выдающихся современников. Один из героев Омельчука – самый молодой этнограф, член-корреспондент Российской академии наук Андрей Головнев. Страстный полевой исследователь, Головнев много лет работал на Ямале.

– Вы чей ученик? Или сам по себе?

– Ненцев в том числе. Среди них и вырос как этнограф и как кочевник. Понял, что такое независимость и свобода среди кочевников Арктики. (Фрагмент интервью с Андреем Головневым).

Именно на Ямале ученый погряз в язычестве, что и стало, вероятно, толчком для изучения религий мира: «В человеке есть несомненная расположенность к вере. Иногда даже говорят о религиозном гене, хромосоме веры». Это ли не открытие? Для телезрителей? Ученый утверждает: «Религиестроительство, богоискательство – состояние современного человечества». Персона Головнева неисчерпаема, необъятна, наверное, необъяснима. Возможна ли встреча с таким человеком в обыденной, рядовой жизни? Эту возможность нам предоставила программа «Персона». После Головнева вспоминается, конечно же, персона ненецкого певца Гавриила Лагея. Сейчас он живет в Европе, поет в итальянских театрах, Парижской, Римской опере, в Кельнском соборе. Тот самый Гавриил Лагей из древнего ненецкого рода Лехе.

– Есть версии, что полярную Гиперборею населяли люди, умеющие летать…

– Я очень много видел знаков ненецких, рисунков, где люди спускались сверху. Откуда они могли прийти и выжить? Зачем? Они же могли уйти, но остались, хотя мамонты вымерли. Если мне плохо – ухожу.

– Гавриил ушел из родной тундры: ему стало плохо жить?

– Я, может быть, выполняю свою миссию. Я должен идти вперед. Если не я, то кто? Нас очень мало, можно по пальцам пересчитать, кто более или менее может конкурировать на уровне европейских исполнителей.

– Миссия – вперед – подразумевает миссию возвращения?

– Естественно. Все мы когда-то возвращаемся. Говорят, дети – наше будущее, а я считаю: родители – наше будущее. (Фрагмент интервью с Гавриилом Лагеем)

Где бы вы услышали о столь самобытном, философском, мудром отношении к жизни? Или о северной Гиперборее? Анатолий Омельчук не просто открывает для нас человеческие судьбы – он раскрывает личности, порой приоткрывая тайны человеческих душ и сердец. Послушать голос Сибири – Дмитрия Хворостовского в филармоническом зале – наслаждение. И это возможное, исполнимое желание. А поговорить с маэстро по душам?… Только в программе «Персона» удалось узнать, что великий оперный певец вырос на фольклорной песне. До сих пор он обращается к песенной культуре, не изменяя традициям, отдавая дань памяти предкам, любит исполнять и военные песни. «Я в полной мере осознал, – признался в программе Дмитрий Хворостовский, – что значит память, что значит наша боль, что значит наша песня, традиции песенные».

Главный оленевод России Дмитрий Хороля, очаровательная Вика Цыганова, полярный исследователь Артур Чилингаров, невероятный философ и поэт Владимир Богомяков, талантливейший актер, томский сибиряк Иннокентий Смоктуновский, легендарный северный строитель Игорь Нак, удивительный хантыйский живописец Геннадий Райшев… Легендарные имена, ошеломляющие воображение судьбы, неисчерпаемые, завораживающие, невероятные личности. Персоны выдающихся современников – в уникальном проекте Анатолия Омельчука «Персона». Из признания автора проекта: «Не было программы, где бы я что-то не открыл для себя. 555 открытий. Все персоны, конечно же, отличаются по степени искренности, откровенности, доверительности, по умению открываться (это большое искусство). Для меня всегда было открытие, маленькое, большое, в деталях, в подробностях… Я стал богаче на 555 людей и судеб. Даже не богаче – я счастливее на 555 человеческих судеб».

– Анатолий Константинович, кого бы вы хотели увидеть в своем проекте? Кого не удалось пригласить? О чем мечтаете или о ком?

– Честно говоря, в свое время договорились с Сергеем Собяниным, что обязательно запишем «Персону». Но тут (Омельчук начинает прикалываться или просто говорить – и в шутку и всерьез) вмешался Путин и пригласил Собянина возглавить президентскую администрацию. И у него времени не нашлось. Мы сделали фильм «Времена Собянина», встретились с ним, кое-что из программы «Час с губернатором» взяли, там есть элементы и детали личностного плана, личностного восприятия действительности. Свою творческую неудачу таким образом компенсировал». И тут же смешливо: «Но у меня к Путину претензий нет! Чем Бог не шутит!» С Виктором Черномырдиным встретились почти в последние дни его жизни. Не в жанре «Персоны», но запись интересная. С Ремом Вяхиревым встреча состоялась на его крестьянском поле. Пропущен Леонид Кабаев, первооткрыватель Самотлора и Ямбурга, лауреат Ленинской премии. Он сейчас где-то под Воронежем. Надежд не оставляю. Есть договоренность с лидером оленеводов Ямала Хотяко Езынги, с Андреем Мартиросовым – создателем мощнейшей мировой авиаструктуры «ЮТэйр».

– Анатолий Константинович, планируется визит нашего премьера в Тюменскую область. Слабо пригласить Дмитрия Медведева в «Персону»?

Омельчук ответил совершенно серьезно: «Он не работал в Тюменской области. Премьер Черномырдин работал. Те, кто работал и состоялся на священной Тюменской земле – великие земляки тюменские, сибирские персоны, и становятся героями этого проекта. Впереди целая эпоха – XXI век, и ничто нас не остановит!»

Будем счастливее и богаче на 555 личностей и человеческих судеб вместе с автором программы «Персона» Анатолием Омельчуком.

Людмила СМИРНОВА

http://www.tumentoday.ru/?find=%D0%9F%D0%9E%D0%98%D0%A1%D0%9A&s=