На главную

 

«Шафраник никогда не порывал связей с тюменской областью»

Из Тюмени в Москву. Такой путь в 90-х годах прошлого века проделал наш земляк, уроженец Ишимского района Юрий Шафраник. Сегодня он председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, чуть ранее ̶ министр топлива и энергетики страны, но старт на политический Олимп для него произошел в 1990 году. В юбилейной рубрике к 65-летию ГТРК «Регион-Тюмень» «Хроника эпохи» ̶ о первых шагах демократии в Тюменской области.

О прежнем предназначении напоминает лишь чудом сохранившееся название этого здания в самом центре Тюмени. Теперь в Доме Советов располагается областная Дума. В нашем Законодательном собрании не приняты бурные дискуссии. А ведь совсем недавно в этом зале бушевали нешуточные страсти. Апогея они достигали 14 апреля 1990 года. В этот день проводились выборы председателя областного Совета народных депутатов. Пожалуй, впервые в Советском Союзе обошлось без опеки КПСС и без игры в поддавки: за победу боролись восемь претендентов.

Народные депутаты не ошиблись, отдав предпочтение Юрию Константиновичу Шафранику. Под его руководством областной Совет доказал, что и прежде декоративный орган государственной власти способен на большие и яркие дела во благо Тюменской области и ее населения.

Событие 14 апреля 1990 года примечательно еще и тем, что оно явило собой конкретный пример настоящей демократии.

Сделав блестящую карьеру, став главной фигурой в отечественной нефтяной промышленности, Юрий Константинович Шафраник никогда не порывал связей с Тюменской областью. Он здесь по-прежнему любим и уважаем.

Анатолий Туринцев