На главную

 

«Сахалин-1» стране и Сахалину

Sahalin.jpg

16 июля на совещании в Южно-Сахалинске президент Владимир Путин сказал, что географическое положение Сахалина и налаженные связи со странами АТР «создают прочную базу для формирования здесь энергетического центра ‒ без преувеличения ‒ мирового уровня». А глава Роснефти Игорь Сечин в режиме телемоста с президентом сообщил, что помимо разрабатываемого на основе Соглашения о разделе продукции «Сахалина-1» реализуются еще два проекта ‒ «Сахалин-2» и Харьягинское месторождение. Причем в течение всего срока реализации трех проектов в бюджет РФ предусмотрены поступления в размере свыше $200 млрд. Во всяком случае, от проекта «Сахалин-1» бюджет уже получил $8 млрд.

По словам Игоря Сечина, кроме освоения нового источника углеводородов «формируется многомиллиардный спрос на высокотехнологичную продукцию в сопредельных отраслях ‒ машиностроении, судостроении, металлургии, транспорте, производстве нефтепромыслового оборудования. Шельфовые проекты позволяют создать в России мощный судостроительный кластер, способный откликаться на нужды нефтегазового сектора и самостоятельно строить множество платформ и судов арктического класса».

Планы захватывающие, но не менее важно то, что уже сделано для самой Сахалинской области. За 10 лет валовой региональный продукт здесь вырос более чем в два раза, а по его объёму на душу населения регион в 3 раза превышает средние показатели по Дальневосточному округу и в целом по России занимает 4-е место. Его развитию активно помогают компании-участники проекта «Сахалин-1». В частности, являющийся оператором Exxon Neftegas Limited выделяет в текущем году $5 млн на реализацию социальных программ острова.

Сегодня участниками «Сахалина-1» являются американская Exxon Neftegas Limited (30%), Роснефть (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%). Проект предусматривает разработку 3-х нефтегазовых месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги с общими потенциальными запасами около 307 млн т нефти (2,3 млрд барр) и 485 млрд м3 газа.

А начиналось всё в 1995 году, когда было подписано Соглашение о разделе продукции, давшее старт разработке нефтегазовых проектов на Сахалине.

«В 1995 году смелый и верящий в перспективы совместной работы Exxon рискнул “рвануть” на Сахалин, ‒ вспоминает Юрий Шафраник, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК. ‒ Тогда остров представлял собой настолько удручающее зрелище, что тянуть с освоением его ресурсов, с экономическим преобразованием острова было бы, пожалуй, преступно. Договорившись со знаменитой компанией, нам удалось привлечь многомиллиардные инвестиции, получить немало нефти и газа, придать жизни на Сахалине созидательный смысл. А государство (в лице Газпрома и Роснефти) получило приличную долю участия в проектах.

Именно на Сахалине действует первый в России завод по производству сжиженного природного газа. А проект «Сахалин-1», оператором которого является Exxon Neftegas Limited, ‒ один из крупнейших проектов в России с прямыми иностранными инвестициями и образец применения передовых технологических решений. Не случайно здесь достигнута самая высокая скорость бурения в мире».