На главную

 

«Русский Давос» стал площадкой сенсаций

Четверг, 17 июня, первый день работы «русского Давоса» (это название за Санкт-Петербургским экономическим форумом закрепилось несколько лет назад) стал площадкой для заключения миллиардных контрактов, громких заявлений и открытой полемики по самому широкому спектру вопросов, начиная от энергетики и заканчивая поставками вооружений в Иран.

Первой сенсацией стало объявление о подписании контракта между Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК), Газпромом и Совкомфлотом о строительстве серии танкеров-газовозов, сообщил президент ОСК Роман Троценко. По его словам, речь идет о строительстве перспективных судов для нужд Газпрома, которые будет эксплуатировать Совкомфлот. «Это очень длительная программа, мы знаем, где мы будем брать деньги на ее реализацию и что мы будем делать на новой верфи», — уточнил глава ОСК.

Газпром и Совкомфлот планируют объединить усилия по организации строительства и дальнейшей эксплуатации танкеров для перевозки сжиженного природного газа. При этом обязательным условием данного сотрудничества является размещение заказов на сооружение танкеров-метановозов на российских предприятиях.

Вторым по очереди, но не по уровню значимости, стало сенсационное сообщение координатора проекта «Сколково» Виктора Вексельберга, о завершении формирования бюджета иннограда. «Мы надеемся, что уже к осени бюджет проекта «Сколково» будет утвержден», — отметил Вексельберг.

Как уже писал ER.RU, инновационный центр «Сколково» задуман как российский аналог американской Кремниевой долины, своего рода прообразом города будущего, крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики. В рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума, в пятницу, 18 июня, планируется провести презентацию проекта его создания и первое заседание наблюдательного совета управляющей компании «Сколково».

В ближайшее время будет опубликован обновленный список стратегических предприятий РФ, озвучил третью сенсацию помощник президента РФ Аркадий Дворкович. «В ближайшее время будет подписан соответствующий указ», — сказал он. По словам Дворковича, количество стратегических предприятий будет сокращено. Он добавил, что количество планирующихся к сокращению предприятий отличается от анонсированного ранее. В марте сообщалось, что количество стратегических предприятий будет сокращено до 240.

Минэкономразвития РФ разработало проект постановления о введении с 1 июля текущего года льготной экспортной пошлины на нефть Восточной Сибири — до понедельника он будет представлен в правительство, заявил журналистам в кулуарах форума еще одну новость, тянущую на статус сенсации, представитель ведомства. «Мы до понедельника внесем проект о вводе пониженной пошлины», — сказал он. Согласно документу, пошлина для 22 месторождений Восточной Сибири с нулевой повысится до 69,9 долларов за тонну.

Как сообщил накануне на заседании президиума правительства вице-премьер РФ Игорь Сечин, в соответствии с договоренностями, которых удалось достичь профильным министерствам и ведомствам по данному вопросу, предлагается взимать в федеральный бюджет 45% от разницы между фактической ценой на нефть с месторождений Восточной Сибири и ценой отсечения на уровне 50% за баррель. При этом при достижении внутренней нормы доходности месторождений более 15% предлагается перейти на 100% оплату пошлины. Применение данных предложений с 1 июля, по словам Сечина, должно принести в бюджет 353,2 млрд рублей за три года.

Минэнерго потребует от электросетевых компаний внедрения самых современных технологий уже в настоящее время, а не в отдаленном будущем, отметил на Круглом столе, посвященном «умным сетям», министр энергетики РФ Сергей Шматко. Понятие «умной» сети предполагает технологии, способные сделать электрическую сеть и ее нагрузку транспарентными и управляемыми.

«Мы действительно хотим вкладывать средства в модернизацию электросетевого комплекса, но это не должны быть инвестиции в технологии 20—30-летней давности. Минэнерго будет настаивать на внедрении уже сегодня самых современных технологий в электросетевом хозяйстве», — сказал Шматко.

Председатель правления Федеральной сетевой компании Олег Бударгин сообщил в свою очередь, что в 2010—2012 годах должна быть сформирована концепция инновационного развития единой национальной энергетической сети, «умной» электрической сети, с учетом российского и зарубежного научного опыта. Внедрение «умной» сети позволит снизить напряжение в магистральных сетях до 3,6%, сэкономить на 3—5% прирост установленной мощности электростанций с 2014 года за счет снижения требуемого резерва мощности, сглаживать графики нагрузки электрической сети и повысить на 30% пропускную способность ЛЭП.

В научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки по развитию электрической сети в России в 2010 году будет вложено около 1 миллиарда рублей, в 2011 году — 3 миллиарда рублей, а с 2012 по 2014 год ежегодно — по 5 миллиардов рублей. По словам Бударгина, внедрение «умных сетей» позволит при снижении напряжения в сетях на 25% сэкономить до 35 миллиардов кВт.ч электроэнергии.

Россия не замораживает военное сотрудничество с Ираном из-за санкций СБ ООН, но С-300 поставлять ему не будет, озвучил для журналистов формулу дипломатических конструкций в отношениях с Исламской республикой первый заместитель главы МИДа РФ Андрей Денисов. «Россия и сейчас против жестких санкций в отношении Ирана, — сказал он. — Более того, совместными усилиями России и Китаю удалось не превратить резолюцию СБ ООН в пакет жестких санкций».

«Перезагрузка» экономических отношений России и США идет медленнее, чем в других областях сотрудничества», — продолжил Денисов. «Перезагрузка» — это процесс, а не акт, — сказал он. — Она происходит и многие ее плоды ощутимы». В то же время он отметил, что «в экономической области она происходит медленнее, чем в других областях». «Это связано с инерцией прошлых подходов и с мировым финансовым кризисом», — отметил дипломат

«Мы нужны миру ВТО, — открыл дискуссию по этому вопросу председатель Совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник, — просто сейчас идет серьезная разводка, близорукость и конкуренция. Нам надо самим оценить входной билет». «Ситуация с противниками вступления России в ВТО еще более жесткая. Когда ты проявляешь искреннее желание вступить в любое дело, тем самым поднимаются ставки и входной билет становится дороже, поэтому Анатолий Чубайс говорил точно и верно, но менее жестко, чем есть на самом деле», — отметил он.

Чуть ранее в рамках этого же круглого стола генеральный директор Роснано Анатолий Чубайс заявил, что новое соглашение о партнерстве между РФ и Европейским союзом может базироваться только на вступлении России во Всемирную торговую организацию.

«Следовало ожидать, что в первый день Санкт-Петербургского экономического форума сторонники так называемых сырьевой и инновационной экономики будут демонстрировать свои «мускулы» и степень влияния, — заявил ER.RU директор Русского института Сергей Чернышев, — ВТО и торговля газом это две стороны одной медали. Нужно отметить, что игра в сырьевую экономику заканчивается, а инновационная только начинается. На фронте торговли мы будем обречены на некоторую потерю суверенитета. Сырьевая экономика исчерпана практически. Де факто мы живем в два раза хуже, чем в 1990 году, то есть дотянуть до не ахти какого советского уровня в условиях сырьевой экономики нереально. В этом отношении усилия государства на развитие инновационной экономики и объяснимы, и понятны, и продуктивны. Продуктивна и формула, руководство берет курс на сохранение сырьевой экономики, при этом все интенсивнее развивая инновационную. Без всякого сомнения, вступление в ВТО ударит по сырьевой экономике. ВТО создано для регулирования преимуществ отдельных стран. Если мы все-таки не откажемся от ВТО, нас будут дожимать до общих рамок. В любом случае последнее слово в споре «сырьевиков» и «инновационщиков», что, кстати, вполне логично, будет за президентом. Так что будем ждать разворота, то есть второго дня».