На главную

 

«Охота» на углеводороды Ирака

Irak_.jpg

23 апреля в Вашингтоне состоялось первое заседание американо-иракского комитета по сотрудничеству в энергетической отрасли. Он создан в рамках заключенного США и Ираком стратегического соглашения о партнерстве. В задачи комитета входит укрепление двустороннего сотрудничества в сфере добычи и экспорта нефти и газа в Ираке.

Сотрудничество, похоже, развивается успешно. Во всяком случае, нефтеэкспортный аппетит Ирака нарастает, поэтому он намерен в ближайшие годы увеличить добычу «черного золота» в несколько раз. Об этом заявил на заседании заместитель премьер-министра страны по вопросам энергетики Хусейн аш-Шахристани (на снимке).

Еще недавно власти в Багдаде ставили цель выйти на добычу 10 млн баррелей нефти в день в течение 6 лет. Сейчас, отметил Хусейн аш-Шахристани, «эти цифры пересмотрены… и уже подписанные 12 контрактов по 12 нефтяным и трем газовым месторождениям позволяют говорить о ежедневном объеме в 12 млн баррелей». Кстати, в 2010 году Ирак занял второе место в мире по разведанным запасам нефти ‒143 млрд баррелей.

В госдепе США сообщили, что в ходе «заседания обе делегации выразили заинтересованность в том, чтобы мировые нефтяные рынки отвечали потребностям производителей и потребителей». Правда, главная потребность Соединенных Штатов как потребителя заключается в снижении цен на нефть, а Ирак как производитель, достигнув предполагаемых 12 млн в день, пожалуй, удовлетворится невысокой ценой благодаря переходу количества экспортируемых углеводородов в качество бюджетных поступлений. Отметим, что в Ираке весьма привлекательная геологическая ситуация на нефтяных месторождениях, и, по некоторым оценкам, себестоимость добычи может составить не более 1 доллара за баррель. Это делает ее рентабельной даже при очень серьезном падении цен на нефть в мире. Чего, к сожалению, не скажешь, например, о нашей западносибирской нефти, себестоимость добычи которой выше на порядок с плюсом.

До 2003 года Ирак добывал 3 млн баррелей в сутки, из которых 2 млн баррелей шли на экспорт. Сегодня объем добычи находится на уровне 2,5 млн баррелей в сутки. В новой ситуации продолжается и российско-иракское взаимодействие в нефтяной сфере. Заметную роль в нем играет Деловой совет сотрудничества Россия ‒ Ирак, возглавляемый председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрием Шафраником. Организация регулярно инициирует встречи представителей российских деловых кругов с высшим руководством и бизнес-элитой Ирака. На очередной встрече в Багдаде в январе прошлого года премьер-министр страны Нури аль-Малики указал на необходимость разработки «стратегического плана по усилению сотрудничества в деле инвестиций в нефтяные и газовые месторождения».

«Внедрению» наших компания в энергетический сектор экономики Ирака значительно способствовали переговоры Владимира Путина с Нури аль-Малики. Локомотивом на этом пути по-прежнему является ЛУКойл, победивший в партнерстве с норвежской Statoil в прошлогоднем тендере на супергиганта «Западная Курна-2» (на днях ЛУКойл начал эксплуатационное бурение и строительство ключевого производственного объекта ‒ установки подготовки нефти ‒ на месторождении). В составе консорциума с южнокорейской Kogas, малазийской Petronas и турецкой TPAO в стране работает Газпром нефть (месторождение Бадра). Сейчас заявку на участие в тендерах подали ЛУКойл, Роснефть и Башнефть. Газпром нефть решила не принимать участие в четвертом раунде лицензирования: по словам главы компании Александра Дюкова, на торги выставляются участки для разведки, а их у Газпром нефти достаточно.

Теперь российским компаниям приходится действовать в абсолютно иной инвестиционной ситуации, чем при режиме Саддама Хуссейна. Приход во власть правительства, поддержанного в результате победы западной коалиции, обернулся в пользу преференций по отношению к западным и китайским нефтегазовым гигантам. Например, два года назад концерн Royal Dutch Shell получил очень выгодный контракт на условиях соглашения о разделе продукции по отбору и коммерциализации сжигаемого попутного нефтяного газа (тогда многие источники указывали на бывшего вице-президента США Дика Чейни, известного своей близостью к концерну). А китайской CNPC удалось перезаключить с новыми властями соглашение о разделе продукции на месторождение аль-Ахдаб.

Китайские компании в целом желанные гости в Ираке, как и во многих других нефтедобывающих странах. Они представляют нефтесервисные услуги достаточно высокого уровня и по конкурентоспособным ценам, при этом китайские квалифицированные рабочие ресурсы менее дороги. Вдобавок китайцы имеют значительный опыт работы в нефтегазовом секторе в странах с острой политической ситуацией.

Да, конкуренты у нас серьезные, но наращивать сотрудничество с Ираком (как и многими другими станами-производителями углеводородов) крайне необходимо. И не только для нормального развития наших нефтегазовых лидеров и занятия достойных позиций на мировом энергетическом рынке, но и для освобождения нефтегазового поля в России под малый и средний бизнес. Такая переориентация даст новый толчок инфраструктурным изменениям, появятся новые рабочие места, произойдет насыщение внутреннего рынка. Причем новый «нефтегазовый бизнес-слой» составит значительную часть социальной базы среднего класса.