На главную

 

Нужно более жестко подходить к технологической безопасности

Экс-министр топлива и энергетики России Юрий Шафраник опасается катастрофы в Каспийском море. Об этом он рассказал в интервью обозревателю «Радио Свобода» в кулуарах Международного экономического форума в Петербурге.

— Какие уроки надо, на ваш взгляд, извлечь из того, что случилось в Мексиканском заливе?

— Мы еще не знаем наверняка, чем это обернется. Да, это драматично, да, это опасно, да, это неприятно, но это не трагично. Нефть все-таки органическое соединение… Судить по одной аварии невозможно. Технологии сейчас чрезвычайно надежные. Как и в любой аварии, здесь наверняка совпадение — не вполне так строили, не вполне так проектировали, не вполне так эксплуатировали. Совпадение факторов. Значит, на шельфе надо навести еще более жесткий контроль и более жестокий — именно жестокий! — порядок. Считать же, что от этого нефтяная промышленность увянет — это смешно. Просто нужно еще более жестко подходить к технологической безопасности. Уверен, сегодня технологические нормы, технологическое оборудование, технологии вполне приемлемы.

Меня гораздо серьезнее беспокоит другая опасность. Вот представьте на минуту, если даже одна десятая доля такой проблемы возникнет на Каспии?! Каспий — уникальное море. Единственное в мире. И там максимальные запасы осетровых — 80% мировых. И, в отличие от Мексиканского залива, оно замкнуто. Там иловое пространство, нерестилище осетровых. Вот о чем надо думать России и миру — это после Мексиканского залива. А все пока еще молчат. Значит, чьи-то интересы превалируют. Интересы ряда компаний, интересы стран. А ведь мы, профессионалы, всегда считали, что нельзя трубы класть по Каспию! И если уж бурить скважины и эксплуатировать их – то только под жестким международным контролем.

— Только что на парламентских слушаниях в США были сурово раскритикованы несколько ведущих нефтяных компаний. Говорилось, что они к вопросам экологической безопасности подошли очень формально. Есть ли у России над чем задуматься после этого?

— Я считаю, что мы-то как раз самые отстающие. Потому что мы все еще не ушли от советских регламентов и не сделали новые регламенты. Здесь дело даже не в шельфе, а в общей технической дисциплине в целом по отраслям промышленности.

Данила Гальперович

http://www.svobodanews.ru/content/article/2077063.html

ИЗ КОММЕНТАРИЕВ К ИНТЕРВЬЮ:

Пишет: Абориген. Откуда: Каспий. «В прошлом, 2009 году, уже был какой-то выброс; рыбакам, видевшим это, предложили не распространяться об увиденном под угрозой жизни».

Без подписи: «Боятся, что останутся без черной икры».

Пишет: Остап, Откуда: Рио. «Молодец Шафраник, правильные вопросы поднимает. Но кто на Каспии порядок наводить будет, если там аж 4 страны добывают нефть, и у всех разные интересы».

Пишет: Евгений Янтовский. Откуда: Германия. «Бурить нефтяные скважины в море действительно опасно. Такие аварии, как в Мексиканском заливе, хотя и редки, но затраты на устранение последствий могут привести к запрету морского бурения. Здесь следует вспомнить об уже давно существующих скважинах на суше, но не используемых из-за трудностей добычи и содержащих около 500 гигатонн извлекаемой нефти путем закачки углекислого газа, водяного пара и азота, а также воздействия электрическим током. Раздельное производство указанных стимулирующих агентов на промыслах сложно и неэкономично, поэтому следует поддержать совместное их производство на установках типа Квадроген. Источником энергии для них может служить попутный газ, ныне бесполезно сжигаемый, что загрязняет атмосферу, но исключено в Квадрогене».

Пишет: Моисей Гельман. Откуда: Москва. «Данила, Юрий Шафраник безусловно прав — см. также «Озеро согласия или море раздора?» Почему нельзя Каспий делить на удельные пруды. http://www.promved.ru/may_2002_03.shtml Такая же опасность, но с газом, будет на Штокмановском месторождениии и вообще везде на морских скважинах. Во избежание экологических катастроф, подобных происшедшей в Мексиканском заливе, необходимы жесткие требования к исполнению нефтегазового оборудования, предназначенному для эксплуатации на море. Вероятность его отказа и риск аварий должны быть аналогичны тем, которые регламентированы для АЭС, причем эти нормативы должны быть международными. А пока необходимо запретить бурение на шельфе хотя бы с плавучих оснований, как это сделал президент США. Почему бы вам не пригласить Шафраника на передачу «Лицом к лицу»? Пользы было бы больше, чем от тех, с кем вы в последнее время беседуете. С уважением, Моисей Гельман, «Промышленные ведомости».

Пишет: Шура Балаганов. Откуда: Тюмень. «О том, что все прогнило, состоящее из железа и плавающее на Каспии или в Обской Губе, он (Шафраник — ред.) прекрасно знает. О масштабах недоинвестиций нынешних акционеров нефтянки в инфраструктуру нам можно судить по цифрам, которые тратил Бритиш Петролеум на борьбу с коррозией металла, так вот эти суммы превосходят траты на приобретение нового оборудования на все нужды нефтянки РФ в 2 раза. За 2009 год ВР потратила только на борьбу с окислением металла 1 млрд евро. Он эти цифры знает, но олигархи не боятся даже штрафы платить, как в США в случае экологических катастроф, — они как оптимистичные инвесторы скинут акции и легко выведут капитал обратно в офшоры в случае похожей ситуации, а Ростехнадзор руками разведет — мы не контролируем качество железа которое поставляется нефтяникам. Да взять тот же знаменитый ОАО «Сибкомплектмонтаж» — если строго проверить покраску железа, то откроется ужасная картина: полностью нарушается технология нанесения защитных слоев на металл, железо ржавеет еще на ж/д платформах. Лаборатории качества отсутствуют, система контроля качества только на бумаге. И это лидер по объемам железа для нефтегазового комплекса РФ».

Пишет: Николай. Откуда: Кировоград. «О Каспии как о море это очень громко сказано, за всеми канонами — это озеро, и если случится то, что случилось в Мексиканском заливе, то будет труба этому озеру».

Пишет: Кондрат. «Пока гром не грянет, мужик не...........»