На главную

 

«Нефтегазу» 55 лет

Stop28.jpg
iCAU7GKPB.jpg

Тюменский Государственный нефтегазовый университет отметил юбилей. Это единственный ВУЗ от Урала до Тихого океана, который готовит кадры по различным специальностям стратегически важной для страны нефтегазовой отрасли. 120 тысяч выпускников за эти годы, более 1000 запатентованных изобретений.

Юбилей нефтегазового университета – все как полагается: много гостей, теплые пожелания и подарки. Главная гордость любого университета – его студенты. Две трети инженерного корпуса ТЭК России – это выпускники «нефтегаза». Юрий Шафраник, Юрий Неелов, Владимир Богданов – имена, которые известны не только в нашем регионе. Нефтегазовый университет дал России министров, известных политиков, руководители многих крупнейших нефтегазовых компаний. Сегодняшние студенты нефтегаза прославляют вуз не только на всю страну, о них знают в масштабах мира.

Самая красивая девушка мира, Ксения Сухинова, училась в «нефтегазе». Азы науки здесь постигают призеры зимних Олимпийских игр в Ванкувере, студенты ТюмГНГУ – обладатели грантов губернатора и Президента России. Успехи студентов – гордость и престиж вуза.

Выпускники ведущего вуза страны у предприятий ТЭКа всегда в цене. Более 100 научных и производственных подразделений крупнейших российских и иностранных компаний плотно сотрудничают с университетом. Многие предприятия отбирают для себя специалистов уже в момент обучения. На этих предприятиях будущие специалисты проходят практику, а затем и приходят туда на работу.

В том, что студенты сегодня востребованы и конкурентны, заслуга, конечно, преподавателей вуза. Сейчас в ТюмГНГУ работают 14 филиалов. Один из них – в казахстанском Павлодаре. Еще три крупных филиала работают в статусе институтов. Лекции, лабораторные, зачеты и экзамены – 55 лет этот ежедневный образовательный процесс не прекращается. Как говорят преподаватели, главное, чтобы полученные в стенах ВУЗа знания успешно использовались на благо развития нефтегазового комплекса и всей страны.

Юлия Плотникова

24.10.2011