На главную

 

Не было дня, чтобы спрос на нефть превышал предложение

26 марта гость программы «Визави с миром» — Шафраник Юрий Константинович, Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России

У микрофона Армен Оганесян.

Оганесян: Добрый день. Программа «Визави с миром» приветствует нашего гостя – Шафраника Юрия Константиновича — председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России. Добрый день. Спасибо, что вы уже не первый раз нас посещаете. Мы рады вас всегда видеть.

Шафраник: Разделить с вами ответственность…

Оганесян: Да-да-да, тема животрепещущая, конечно, потому что от того, как эта отрасль будет выживать в России и в мире, зависит благосостояние граждан напрямую, а уж в России тем более. И здесь возникает целый ряд вопросов очень интересных, которые пришли от наших радиослушателей, от тех, кто выходит на сайт «Голоса России». Вот смотрите, как получается у нас. На встрече «большой восьмерки» в июле прошлого года в Японии министры энергетики были обеспокоены быстрым ростом цен на «черное золото» и призвали страны, которые производили, добывали это «черное золото», то есть нефть, увеличить объемы добычи. Понятно для чего: чтобы сбить цены. Сейчас ОПЕК публично просит Россию снизить объемы добычи, и это обсуждается. Вот как вы считаете, такая смена пожеланий – это попытка удержать цены на нефть для мировой экономики, специфика системы принятия решений или просто некорректная исходная аналитика?

Шафраник: Как всегда, наверное, одно, другое и третье. Но благодарю за вопрос, потому что он затрагивает очень острую тематику: как прогнозировать, на что опираться и какие решения принимать. Ведь представьте, действительно в июле восьмерка ведущих государств, серьезно подготовившись, обсуждает темы и принимает заявление к добывающим странам о том, чтобы они увеличили добычу.

Оганесян: Все?

Шафраник: Все обеспокоены ростом цен выше допустимых, выше 140 долларов. В то же время ровно через два месяца, условно с 1 октября, всем стало «ясно», что нефти больше, чем надо, и цена на нее упала. В чем дело? Да дело в том, что, я бы назвал в первую очередь это, в придворной аналитике. Это настолько низкий уровень или тенденциозный уровень, но я больше склоняюсь к теме, что это очень низкий уровень аналитики ведущих стран, которые позволяют обсуждать лидерам государства тему, которая совершенно с другим знаком. Во все двухтысячные годы, а вообще с начала 80-х, не было еще практически дня, чтобы спрос на нефть превышал предложение. Предложение у нефтяников всегда чуть, но больше или примерно то, что надо миру. Особенно в двухтысячные. И ведь были другие высказывания? Были. Была другая аналитика? Была. Я уж не говорю о том, что нашему институту вот, нашему конкретному небольшому институту удалось два года назад предсказать спад в 2008-м году цен. Но в мае 2008-го года Шакиб Хелиль от лица ОПЕК, один из руководителей ОПЕК, объяснил и выступил. Мы в мае-июне несколько раз проводили пресс-конференции, объясняли и говорили, что процентов 40, не меньше, в цене – это спекулятивный капитал. И в анализе это все видно. Если в 2000 году фьючерсные сделки в пять раз превышали фактические, то в 2007 — в тысячу раз. Это не беда, это ни плохо – ни хорошо, просто надо отслеживать. Этот капитал, не имея другого применения в мире, шел в более стабильный бизнес – нефтяной.

Подробнее: