На главную

 

«Картофельный проект» села Карасуль

Karasul.JPG

Как сделать сёла более привлекательными для проживания? Нужно создавать рабочие места и строить жилые дома, считает Юрий Шафраник.

Наш земляк является председателем попечительского совета фонда, главная задача которого ‒ изменение качества жизни на селе. «Наш выбор ‒ Малая родина» ‒ так называется Фонд поддержки молодежных инициатив и здорового образа жизни, созданный в марте 2002 года в Ишиме по инициативе Юрия Шафраника. На днях его учредители, попечительский совет и правление провели в областном центре расширенное заседание.

Основные проекты фонд реализует на родине Шафраника ‒ в селе Карасуль Ишимского района. Но некоторые ‒ социальные, благотворительные, культурные, образовательные ‒ успешно осуществляются не только на юге Тюменской области, но и в других городах России.

…В селе Карасуль около трех тысяч человек. Благодаря совместным усилиям органов исполнительной власти и фонда восемь лет назад здесь построили спортивный комплекс «Карасульский», где сегодня занимается почти каждый третий житель поселения: 30 спортивных секций посещают люди всех возрастов. За это время вырастили своих чемпионов по многим видам спорта ‒ городошному, хоккею, мини-футболу, дзюдо. Успехи не остались незамеченными: в 2010 году «Клуб-7» в номинации «Явление года» признал достижения юных спортсменов села Карасуль.

В прошлом году не без поддержки фонда у селян появился Центр досуга. Пока это 10 кружков и секций, театральная студия. Со временем, учитывая пожелания юных и взрослых карасульцев, откроются интернет-кафе, кружок выжигания, клуб молодой семьи, танцевальные студии. Возможно, около центра обустроят и новую игровую площадку.

Сегодня фонд занимается реализацией новых социальных проектов ‒ строительством домов для молодых специалистов, а также для переселения из ветхого и аварийного жилья.

«Главным результатом деятельности фонда является занятость детей и молодежи, ‒ считает вице-губернатор Тюменской области, член попечительского совета Сергей Сарычев. ‒ В родном селе ребята могут заниматься спортом и досуговой деятельностью точно так же, как их городские сверстники. Что касается других проектов, в частности строительства малоэтажных домов и трудозанятости населения… Полагаю, что мы должны хорошо посмотреть действующие программы по югу Тюменской области и определить, какая из них может оказаться действенной в Карасуле».

«Направления работы фонда выбраны правильно, ‒ говорит Виктор Рейн, заместитель председателя Тюменской областной Думы, член депутатской фракции «Единая Россия» и попечительского совета фонда. ‒ При этом создана хорошая платформа для дальнейшего сотрудничества с органами законодательной и исполнительной власти».

Фонд продолжает активно работать. В ближайших планах ‒ ремонт спорткомплекса (по просьбе селян здесь хотят открыть лыжную базу), обустройство школьных мастерских. А еще попечительский совет разрабатывает программу для сельских предпринимателей под интригующим названием «Картофельный проект».

Ася Топоркова