На главную

 

Энергетика новой России

img017.jpg

Так называется сборник публикаций, охватывающих 20-летний период (1991−2011 гг.) сложной трансформации отечественного топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Автор сборника − Юрий Шафраник, председатель Высшего горного совета Некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России», председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, председатель правления Международной группы компаний «СоюзНефтеГаз».

«В России немного людей, которые подобно Юрию Константиновичу Шафранику с таким широким охватом и так глубоко разбираются в сложностях энергетических проблем, − отмечает в своем предисловии к книге академик Евгений Примаков. − Большой потенциал «энергетического мышления» у автора был накоплен за годы, когда он прошел путь от слесаря на нефтяном промысле до министра топлива и энергетики России, а затем главы ряда крупных нефтяных компаний. И это был не простой подъем по карьерной лестнице».

О масштабе тематического охвата, доступного автору, нетрудно догадаться хотя бы по названиям глав сборника: «20 лет отраслевого марафона», «Глобальная энергетика и Россия», «Энергетическая безопасность России», «Энергетическая стратегия и политика России». Впрочем, публикации ярко отражают и масштаб личности самого Юрия Шафраника, особенно в главе «С автором про автора», содержащей его диалоги с журналистами.