На главную

 

Цель «движения на Восток»

На днях многие информационные агентства отметили, что в 2023 году Россия заработала на поставках нефти, газа и угля в дружественные страны 187 миллиардов долларов — на 56 миллиардов долларов больше, чем в среднем она экспортировала в страны Европы до введения санкций.

Крупнейшим покупателем российских углеводородов в прошлом году был Китай, который вдвое увеличил расходы на приобретение угля, газа, нефти и нефтепродуктов — до 94,6 миллиарда долларов с 43,3 миллиарда в 2019-2021 годах. А Индия увеличила закупки российских углеводородов почти в 18 раз по сравнению со средним значением в 2019-2021 годы — до 53,7 миллиарда долларов.

Два года назад председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник в интервью журналу «Международная жизнь» заявил: «О емкости китайского рынка не стоит беспокоиться. Китайцы были “мотором” мировой экономики на протяжении 15–20 лет в этом веке. Теперь, конечно, не с такой динамикой, и они это понимают, но останутся огромным, емким рынком. Наш восточный вектор уже сформирован. Посмотрите на цифры (нефть и, с недавних пор, газ), и сразу видно, что объемы поставок в 2010 и в 2020 годах различаются в разы. Плюс я недавно брал цифры по перевалке разных товаров в портах, и тоже они в разы увеличились. Уход от европейского рынка и поворот даже не на Китай, а на Восток потребует дополнительных усилий – это безусловно. Но так или иначе направление уже сформировано. И надо его осваивать, “расшивать узкие места” и так далее. Это огромная работа».

Такая работа подразумевает (не в последнюю очередь) умножение наших экономических усилий на востоке страны. Саму идею комплексного развития Сибири и Дальнего Востока Ю. Шафраник высказал еще 20 лет назад в статье «Восточный проект в стратегии будущего», опубликованной в сборнике «Аналитические записки». Позднее он писал: «Восточный вектор экономической политики может дать не только ускорение темпов освоения минерально-сырьевой базы, но и способствовать формированию нового места нашей страны в системе мирохозяйственных связей». 

Азиатско-тихоокеанский регион (АТР) во все большей степени становится одним из основных центров, формирующих и определяющих глобальные экономические и политические тенденции. Место России в данном регионе зависит не только от ее геополитического положения и статуса, но и от того, как, с чем и в какой форме страна будет участвовать в международном экономическом разделении труда. В настоящее время это, в основном, поставки углеводородов. Однако по-настоящему прочные и устойчивые позиции страны будут определяться тем, в какой мере Россия сможет включать развитие минерально-сырьевого комплекса своих восточных регионов в систему интеграционных связей между странами.

Принципиальная особенность реализации данного «движения на Восток» состоит не в том, чтобы стать сырьевым придатком быстроразвивающихся экономик стран АТР, а в том, чтобы использовать участие в международном разделении труда как для развития экономики собственной страны, так и для ее модернизации, включая все отрасли, а сегодня особенно те, что главным образом влияют на уровень обороноспособности России.