На главную

 

Обсудили план работы на 2024 год

1 февраля в ТПП России состоялось заседание Экспертного совета Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, посвященное обсуждению плана работы Комитета, ведущих членских организаций НП «Горнопромышленники России» и Союза нефтегазопромышленников России.

Открыл заседание председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник, который кратко проинформировал об основных результатах работы Комитета и деловых объединений в 2023 году и представил основные направления работы и задачи на 2024 год.   

Президент Союза нефтегазопромышленников России, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Генадий Шмаль осветил широкий спектр деятельности Союза нефтегазопромышленников России по различным направлениям –  экономика, законодательная деятельность, технологическое регулирование и стандартизация, поддержание научно-технического прогресса и воспитание кадров для отрасли.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин от имени руководства Палаты поблагодарил председателя Комитета и его членов за активную работу и взаимодействие в отчетном периоде, предложив руководству Комитета представить свои предложения по участию в стратегических сессиях, проводимые по линии Экспертного совета при Правительстве РФ в 2024 году. Вице-президент ТПП РФ проинформировал о предстоящем 20 мая с.г   Международном торгово-промышленным конгрессе, организатором которого выступает ТПП РФ и предложил Комитету принять в нем активное участие.

Директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Елена Медведева проинформировала Комитет, что в мае т.г. на Международном торгово-промышленным конгрессе главными темами обсуждения станут инвестиции, технологическое развитие и кооперация.

В ходе обсуждения выступили заместитель председателя Комитета, вице-президент Союза нефтегазопромышленников России Юрий Важенин, член Комитета Виталий Бушуев, член Экспертного совета Комитета, руководитель отдела исследования энергетического комплекса мира и России ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин, эксперт Высшего горного совета Сергей Прокопьев, член Экспертного совета Комитета, заведующий лабораторией прогнозирования ТЭК ИНП РАН Валерий Семикашев.

Участники подробно обсудили план работы Комиссии Государственного совета РФ по направлению «Энергетика» на 2024 год.

Принятые по итогам обсуждения решения станут основой дальнейшей деятельности Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, Союза нефтегазопромышленников России и НП «Горнопромышленники России» в 2024 году.