На главную

 

Непаханое поле

Среди важнейших задач для российской нефтяной отрасли после пандемии коронавируса председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник выделил: насыщение внутреннего рынка, обеспечение глубокой переработки, повышение энергоэффективности, диверсификация экономики, снижение цен на газ и электроэнергию для промышленности ради увеличения конкурентоспособности. По его оценкам, Россия по-прежнему серьезно отстает от европейских стран по уровню энергоэффективности. Отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь» во время своей конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» эксперт коснулся также экологической повестки и взаимоотношений с США в нефтяной сфере.

«Международная жизнь»:

— Как может измениться динамика потребления нефти в долгосрочной перспективе? Какие факторы будут влиять на спрос?

— Конечно, будет снижение прямого потребления нефти. Не скажу про нефтепродукты, потому что здесь пока еще непаханое поле перевода глубокой переработки нефти на более экологичные технологии, которые не дают выброса. Уголь и то во многом стал сжигаться экологичнее и эффективнее, чем, условно, 30 лет назад — это факт. Так и с нефтью… Но прямое потребление нефти, конечно, будет сокращаться.

— В апреле США заявили о рекордной зависимости от российской нефти. США — это великая страна, это промышленность, это политика, но к политике и к промышленности разные подходы. Не является ли это воплощением двойных стандартов со стороны Вашингтона?

—Мы с вами еще не привыкли, что у Вашингтона нет ни двойных, ни тройных стандартов. У них только один стандарт — личная выгода только для Америки. Тут до циничности прагматично: выгодно — выгодно, не выгодно – не выгодно. Называй хоть тройным стандартом, хоть двойным стандартом. Точно так же и с санкциями. Из-за того что Россия укрепляется, будут санкции и конкурентная борьба, переводящаяся в политическую плоскость через санкции. А экономика экономикой, выгодно покупать — покупают и будут покупать, нам выгодно продавать — и бога ради. Поэтому давайте разделять.

— Будем ли мы давить на Украину политически, если через 2–3 года Европа сама заявит, что экологические параметры прокачки через украинские трубопроводы не соответствуют стандартам?

— А раз не соответствуют, то что: мы должны все равно качать? А кто отвечать будет за эти экологические выбросы? Европа? Надо сегодня уже эти трубы приводить в состояние, которое будет лучше, как у нас на Балтике. Теперь надо уже так говорить, а не заострять, и без надрыва.