На главную

 

Цена на газ – ситуативная

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник в интервью главному редактору журнала «Международная жизнь» Армену Оганесяну прокомментировал ценовое «ралли» на голубое топливо в Европе.

«Ажиотажа, чересчур много. Целенаправленные действия Европы, которые она предпринимала последние 20 лет, приносят свои плоды. Мы говорим о биржевых ценах. Что такое биржа? Это взлет и падение… Я не смотрел контракты Газпрома, но уверен, что как были у них контракты по “длинной” цене, они, наверняка, по этой цене и выполняются. На бирже спекулятивная цена. Она бывает на 40–50%  выше, чем реальное соотношение  спроса и предложения. Это “дутая” цена. Это биржа. На нее влияет все – политика, спекулянты; кто играет на повышение, кто на понижение. В общем, цена ситуативная», – сказал Шафраник.

Ранее сообщалось, что стоимость газа на фьючерсном рынке Европы обновила исторический максимум. Цена октябрьского фьючерса нидерландского TTF в начале сентября впервые в истории превысила 700 долларов за тысячу кубометров. Позднее цена на топливо поднялась еще выше.

Полную версию интервью председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрия Шафраника  в рамках проекта «Визави с миром» смотрите на нашем сайте в ближайшие дни.