На главную

 

Уникальный альманах

Книги тюменских писателей вызвали большой интерес на 7-й Международной книжной ярмарке-выставке на Красной площади в Москве. Свыше 300 издательств из 45 регионов привезли на фестиваль 100 тысяч книг.

Презентация тюменских проектов привлекла большое внимание москвичей и гостей столицы. На ней присутствовали и выступили с приветственным словом бывший глава Тюменской области, а затем министр топлива и энергетики Юрий Шафраник, член Совета Федерации, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков, заместитель губернатора ХМАО — Югры, руководитель московского представительства округа Андрей Кныш.

Номинированная на Нобелевскую премию Анна Неркаги не смогла выбраться в столицу из фактории Лаборовая на Полярном Урале, где создала частное крестьянско-фермерское хозяйство «Земля надежды» и там обучает приёмных детей-сирот традиционным навыкам ненецкого кочевья. Её творчество представил на Красной площади известный российский писатель Анатолий Омельчук. Он неоднократно бывал в тундре в гостях у Анны Неркаги, хорошо знает её книги, её подвижнический труд, лично познакомиться с которым прилетал на край земли патриарх Русской православной церкви Кирилл.

Другой номинант Нобелевской премии Еремей Айпин из Ханты-Мансийского автономного округа представил собравшимся свой только что вышедший из печати пятитомник. В блоке художественной литературы состоялась презентация альманаха «Врата Сибири», который стал настоящим явлением среди периодических региональных изданий, войдя в число лучших и самых авторитетных в современной России. Издание печатает авторов из всех трёх расположенных на территории Тюменской области субъектов Федерации и распространяет тираж во все библиотеки этой необъятной территории. Постепенно альманах раздвинул границы, за счёт обменных блоков с аналогичными изданиями страны начал продвижение творчества тюменских писателей, одновременно знакомя своих читателей с творчеством авторов других регионов от Алтая до Крыма и Калининграда. А в прошлом году «Врата Сибири» открыли тюменцам доступ к зарубежным изданиям, заключив творческий некоммерческий договор с литературными журналами Казахстана и Болгарии. Это международное литературное сотрудничество будет продолжено с писателями других стран Европы, что и стало главной уникальностью издания.

Презентации двух издательских проектов, связанных с косторезным искусством, также вызвали большой интерес у посетителей выставки-ярмарки. Это только что получившая в Ишиме премию за победу в Международном литературном конкурсе им. П.П. Ершова книга Минсалима Тимергазеева и Александра Новопашина «Древние миры Сибири» и альбом Сергея Лугинина «Две реки», который удостоен специального Гран-при на Общероссийском конкурсе «Университетская книга — 2020», в номинации «Лучшее издание по архитектуре, искусству и дизайну».

Алёна Зимина