На главную

 

Главный геолог

6 июня в Тюменской областной Думе состоялась научно-практическая конференция «Производительные силы Западной Сибири в прошлом и будущем». Организаторы приурочили её к 80-летию известного геолога Анатолия Брехунцова.

Поздравить Анатолия Михайловича с юбилеем и обсудить производительные силы Западной Сибири собрались люди, стоявшие у истоков промышленного развития нашего региона.

Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной Думы, подчеркнул, что начало уникальному нефтегазовому комплексу Западной Сибири положили геологи, открывшие сотни месторождений. Среди первооткрывателей был Анатолий Брехунцов, который собрал на конференцию авторитетных учёных и представителей ведущих нефтегазовых предприятий, чтобы проанализировать накопленный опыт и наметить перспективы развития региона.

Наш герой, выросший в предгорьях Джунгарского Алатау, впервые ступил на тюменскую землю в 1962-м. Будучи ещё студентом геологоразведочного факультета Томского политеха, он выбрал для прохождения преддипломной практики Усть-Балыкскую партию глубокого бурения. Ту самую, что за несколько месяцев до этого получила в Среднем Приобье мощный нефтяной фонтан.

Именно сюда — во вновь созданную Усть-Балыкскую нефтеразведочную экспедицию, главным геологом которой был легендарный Фарман Салманов — в 1963-м и распределился по окончании института Анатолий Брехунцов. Уже через пару лет вчерашний студент стал старшим геологом. А ещё через год последовал судьбоносный перевод на Ямал — начальником геологического отдела новорождённой Новопортовской нефтеразведочной экспедиции.

На краю земли юбиляр провёл двадцать лет, совершив десятки громких открытий. Назначения на должности следовали одно за другим. Каждые три-четыре года вместе с семьёй приходилось переезжать на новое место. Из Нового Порта в Мыс Каменный, Газ-Сале, Лабытнанги, Уренгой…

Звёздный час первооткрывателя Ямбургского и многих других ямальских месторождений пришёлся на середину 1980-х. Оказавшись во главе объединения «Уренгойнефтегазгеология», Анатолий Брехунцов вывел вверенное ему предприятие на высочайшие в отрасли показатели. Под его руководством удалось разведать и поставить на государственный баланс колоссальные запасы углеводородов, исчисляемые триллионами кубометров природного газа, сотнями миллионов тонн конденсата и нефти.

В 1987-м закалённого арктическими ветрами руководителя пригласили в Тюмень — главным геологом по нефти и газу, заместителем начальника Главтюменьгеологии. Крупнейшего в СССР геологического главка, объединявшего 120 тысяч (!) профессионалов своего дела, поистине героическому труду которых обязана нынешним благополучием наша большая страна.

В начале 1990-х, когда Главтюменьгеология (равно как и прочие тюменские главки) разваливалась буквально на глазах, Анатолий Брехунцов с группой единомышленников предложил главе администрации региона Юрию Шафранику объединить отраслевую науку и обретшие самостоятельность добывающие предприятия. Так в Тюмени появилась Сибирская нефтяная корпорация СИНКО. Однако реализовать масштабную идею не удалось — нефтяные генералы почувствовали вкус свободы. Вдобавок ко всему Борис Ельцин забрал к себе Юрия Шафраника, назначив его министром топлива и энергетики России.

Мощный научно-аналитический центр для крохотной СИНКО оказался камнем на шее. После четырёх лет совместно прожитой жизни нефтяники объявили учёным о «разводе». Анатолию Брехунцову пришлось выстраивать новую структуру — Сибирский научно-аналитический центр. Со временем он стал головным в группе компаний «СибНАЦ», куда вошли прославленные «Уренгойнефтегазгеология», Полярная геофизическая экспедиция и Тюменская центральная лаборатория, уцелевшие после развала главка, а также научно-производственные предприятия «Геодата» и «СибГео» с «Заполярснабкомплектом».

Детище Анатолия Брехунцова выполняло сложнейшие проекты по заказу Министерства природных ресурсов и Министерства энергетики России, являлось генеральным подрядчиком правительства Ямала по планированию, проектированию и контролю над проведением геологоразведочных работ в арктическом крае. Партнёрами центра были правительства Югры и Тюменской области, нефтяные и газовые компании.

Однако лет пять назад у СибНАЦа, который по праву называли продолжателем традиций Главтюменьгеологии, начались финансовые проблемы. Ведь госзаказ фактически обнулился. Предприятие медленно, но верно погружалось в пучину долгов. И в июле 2019-го арбитражный суд признал его банкротом. СибНАЦ, по мнению юбиляра, стал заложником недальновидной политики государства в отношении отечественного нефтесервиса.

Но Анатолий Брехунцов не теряет надежды на возрождение геологии, рассчитывая на восстановление былого престижа овеянной некогда романтикой и воспетой в песнях профессии. Почётный гражданин Тюменской области, доктор геолого-минералогических наук и заслуженный геолог России, возглавляющий научно-технический центр многопрофильного предприятия «Геодата», уверен, что нас ожидают невероятные открытия в Арктике. Так что работы хватит ещё не на одно поколение геологов.

Одновременно юбиляр, являющийся членом Общественной палаты Тюменской области, предлагает руководству региона сосредоточить усилия на развитии глубокой переработки углеводородов (мы могли бы, например, производить чрезвычайно востребованные в сельском хозяйстве азотные удобрения: сырьём для их синтеза служат обычный воздух и природный газ). А также на освоении прочих ресурсов, которые мы вынуждены закупать за рубежом. Тех же титан-циркониевых минералов, йода и брома… Даже вовлечение в оборот незаслуженно забытого торфа, коего буквально под нашими ногами лежит свыше 10 миллиардов тонн, позволило бы создать новые отрасли промышленности — вплоть до изготовления отделочных материалов, буровых растворов и косметики.

Только при таком комплексном подходе, убеждён Анатолий Брехунцов, Тюменская область на долгие годы вперёд сохранит своё лидирующее положение в экономике страны.

Цитата

«Горячо и искренне поздравляю Анатолия Михайловича со славным юбилеем! Перечисление званий, наград, должностей этого замечательного человека займёт много времени и газетного пространства. Поэтому назову его главное звание — Геолог! Его беззаветное многолетнее служение профессии вызывает заслуженное уважение и восхищение! Здоровья Вам, уважаемый Анатолий Михайлович, долгих лет жизни и благополучия!

С уважением — Юрий Шафраник».