На главную

 

90 лет Югре

Председатель совета директоров МНГК «Союзнефтегаз», председатель Совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник работал на предприятиях «Нижневартовскнефтегаза», НГДУ «Урьевнефть», «Лангепаснефтегаз», министром топлива и энергетики РФ, советником председателя Правительства РФ. Награжден орденом Дружбы народов, орденом Почета. Лауреат премии Правительства РФ. Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ. Почетный гражданин города Лангепаса, Югры:

— Такого проекта, как освоение Западно-Сибирского комплекса в 1965–1990 гг., в мире не было: ни по объему вложенных средств, ни по полученному государством полезному эффекту от этих вложений. Атомный проект, космический проект – все меркнет по сравнению с освоением Западной Сибири.

За короткий срок на безлюдных болотах, в тайге и тундре выросли города и крупнейшие предприятия. И это все без современной индустриальной базы, без дорог и линий электропередачи. Добывать нефть в тайге учились всем Советским Союзом. Вот и решайте: повезло мне или не повезло? Конечно, повезло.

Я благодарен судьбе, что вырос и встал на ноги именно в тот период, когда полным ходом шло освоение Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Еще учась в институте, отчетливо понял: без Севера и без большого дела я не смогу жить.

«В 1979 году было образовано НГДУ «Урьевнефть», задача которого заключалась в освоении новых нефтяных месторождений около деревни Урьевской в Нижневартовском районе. Освоение началось с вырубки просек и возведения временного вахтового поселка Лангепас, который расположился в 15 километрах от реки Оби, на правом берегу одного из островов протоки Каюковской. Название поселка в переводе с хантыйского языка означает «Беличьи угодья». «В «Урьевнефти» за два года сменились шесть начальников. Я стал седьмым. И дошел до «генералов». Само дело толкало тебя вперед и вверх», – вспоминает Шафраник.

15 августа 1985 года Лангепасу был присвоен статус города. За пять лет с сотни человек первопроходцев численность населения выросла к 1985 году до 35 тысяч человек.

В конце 1980-х при непосредственном участии Шафраника создается ПО «Лангепаснефтегаз», ему было доверено возглавить коллектив нефтяников производственного объединения.

– Я горжусь тем, что трудовую деятельность начал слесарем на Самотлорском месторождении. Это школа на всю жизнь! До сих пор помню, как меня, вчерашнего выпускника Тюменского индустриального института, принимал на работу Роман Кузоваткин – один из легендарных руководителей на Самотлоре. Человек, управляющий десятками тысяч людей, нашел время, чтобы встретиться с молодым специалистом, которого принимают на работу слесарем!

Нижневартовск 70-х годов прошлого века был, пожалуй, одним из самых многонациональных городов страны. Великая цель — Самотлор – объединяла людей в одну дружную семью.

Мне довелось принять участие в строительстве двух новых городов – Лангепас и Покачи. За время моей работы добыча нефти в осваиваемом районе поднялась от 0 до 30 миллионов тонн! Только этого достаточно, чтобы считать, что твоя жизнь состоялась!