На главную

 

Не нужно создавать дефицит нефти

Комментируя решение ОПЕК+ об увеличении добычи нефти с мая 2021 года, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник подчеркнул, что если спрос на нефть растет, то создавать дефицит не стоит, иначе опять случится кризис.

«У каждого производителя нефти, как и у каждой страны, где есть нефть, разные интересы. Но все-таки в целом мы балансируем в рамках ОПЕК+. С одной стороны, надо добывать больший объем. С другой – нельзя завышать цену. На данном отрезке времени считаю, что повышение квоты добычи уже обосновано – определенное оживление в мире экономики есть, спрос, по прогнозам того же ОПЕК, растет», - подчеркнул спикер 6 апреля 2021 года в ходе онлайн пресс-конференции.

Юрий Шафраник посетовал на то, что ситуация очень неустойчивая: малейшим объемом можно вызвать спад цены больше, чем это надо. Или наоборот, ограничив добычу, получить рост цены.

«Здесь надо подчеркнуть и признать: если бы только спрос и предложение впрямую играли, это было бы достаточно просто. Но когда остальные, с десяток очень важных факторов, влияют, то, конечно, балансировать просто спросом и предложением очень тяжело. Этот баланс –– очень тонкая вещь. Пока экономика мира не выйдет на потребление условно 100 миллионов баррелей в сутки, как когда-то было. Решение ОПЕК я приветствую, но нужно держать руку на пульсе», – резюмировал председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России.