На главную

 

VII Всероссийский съезд горнопромышленников

Сегодня в Москве состоялся очередной VII Всероссийский съезд горнопромышленников, который прошел на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в очно-дистанционном (ВКС) формате. В мероприятии принял участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин и вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Всего в съезде участвовали 263 делегата, из них 51 человек присутствовал очно. К работе съезда были приглашены руководители федеральных и региональных исполнительных и законодательных органов государственной власти, промышленники и предприниматели минерально-сырьевых и смежных отраслей, видные ученые и эксперты, иностранные представители.

Модератором съезда выступил председатель совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Юрий Шафраник. В начале работы съезда он зачитал приветственное письмо к его участникам председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. В нем он напомнил, что Россия занимает первое место в мире по многообразию природных ресурсов. Минерально-сырьевой комплекс (МСК) является базовой отраслью экономики, безопасности страны и залогом роста благосостояния миллионов людей. Перед горнопромышленниками стоят масштабные задачи – необходимо повышать эффективность недропользования, внедрять современные технологии. Отрасль нуждается в модернизации горной и перерабатывающих отраслей. Михаил Мишустин пожелал участникам съезда плодотворной работы, здоровья и благополучия.

В своем приветственном слове к делегатам и участникам съезда Президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул, что в современных условиях МСК является становым хребтом отечественной экономики. Поэтому сегодня нужна целостная, отвечающая новым задачам развития страны законодательная система регулирования недропользования.

Сергей Катырин отметил, что необходима вдумчивая совместная работа над государственной стратегией использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы, рассчитанная на длительную перспективу. Причем эта стратегия должна отображать все этапы работы: разведку, добычу, переработку природных ресурсов и изготовлению высокотехнологичной продукции. Такая стратегия должна быть не ведомственным документом, а проходить обсуждение в научных и деловых кругах и утверждаться на уровне Правительства нашей страны.

Сергей Катырин пожелал всем участникам и организаторам успешной работы и продуктивного диалога. И самое главное – принятия конструктивных решений, способствующих развитию горнопромышленного комплекса.

В ходе работы съезда к его участникам в очной и в форме ВКС обратились депутат Госдумы России, почетный председатель высшего горного совета Сергей Миронов, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, заместитель министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский, председатель Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Юрий Михайлов, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук и другие.

В ходе работы съезда его участники обсудили вопросы инновационно-технологического развития горной промышленности, законодательного обеспечения недропользования, преодоления последствий финансово-экономического кризиса в отраслях МСК страны из-за пандемии коронавируса и ряд других.

Выступающие отметили, что, несмотря на кризис, который привел к снижению спроса и цен на сырьевые товары, в последнее время горное сообщество добилось определенных позитивных результатов в сфере повышения эффективности горного производства и управления в МСК, улучшении делового климата, упрочении государственно-корпоративного взаимодействия.

Делегаты съезда в своих выступлениях обратили внимание на необходимость максимального использования посткризисного периода для осуществления форсированного перехода горнопромышленного комплекса на инновационные программы развития на базе отечественного научно-технологического потенциала по всему циклу горного производства.

По итогам VII Всероссийского съезда горнопромышленников будет сформированы и направлены обращение и предложения его делегатов в законодательные и исполнительные органы власти.