На главную

 

«Вместе мы ‒ зримая сила»

Сегодня депутат Тюменской областной Думы Владимир Ильич Ульянов отмечает 70-летие. Так же, как и полный его однофамилец, вождь мирового пролетариата, наш герой стал юристом и пришёл со временем в политику.

Юбиляр — с характерным «ленинским» прищуром — рассказывает о себе не без юмора: «Я уроженец Кировской области, а, как говорят, вятские — мужики хваткие, семеро одного не боятся, а один на один — все котомки отдадим».

На самом деле Ульянов скорее уралец. Ведь ещё в детстве перебрался в ирбитское село Ключи на Урале. Мама была фельдшером-акушером, отчим — учителем немецкого в школе. Уже в девятом классе определился с профессией. Решил стать юристом. И с первого захода, преодолев огромный конкурс, поступил в Свердловский юридический институт.

Начинающему юристу предложили массу вариантов трудоустройства — от милиции до КГБ практически в любой точке страны от Волги до Тихого океана. Но Ульянов не смог устоять перед обаянием Лидии Яговкиной, начальника кадровой службы прокуратуры Тюменской области, специально приехавшей в институт на распределение.

— Я выбрал Нижневартовск, там тогда ничего, кроме нефтяных вышек, толком и не было, — отмечает Владимир Ульянов. — Для нас, молодых, это было возможностью испытать себя. Когда говорят, что нефть давалась тяжело, я добавлю, что она давалась кровью. Это было очень тяжёлое время. Я просто поражаюсь более старшим поколениям. Без дорог, фактически на одной человеческой тяге протащить буровую, забуриться и дать фонтан нефти — это дорогого стоит. Это действительно подвиг поколений!

Летом 1971-го двадцатилетний Владимир Ульянов оказался самым молодым старшим следователем в прокуратуре Нижневартовского района. Здесь всё только начиналось. Столица легендарного Самотлора была обычным рабочим посёлком с населением в 18 тысяч человек, статус города она обрела лишь год спустя.

Из тысяч расследованных дел Владимир Ульянов вспоминает взрыв в центральном товарном парке Самотлорского месторождения, где хранились десятки тысяч тонн готовой к отправке нефти. Он прогремел за полчаса до полуночи 13 августа 1973-го. Пожар быстро распространился на резервуары, котельную, насосную станцию и вагончики. В огне погибли 13 человек — обгорели до неузнаваемости. Катастрофу тут же засекретили, а расследованием уголовного дела занялась Генеральная прокуратура СССР. Ульянову пришлось снимать показания с подследственных, среди которых был и начальник «Нижневартовскнефти» Роман Кузоваткин.

Причиной взрыва в тот жаркий и безветренный день стала сильнейшая загазованность территории товарного парка, строившегося, как и всё в ту пору, сверхударными темпами и принятого по временной схеме. Никто из начальников так и не решился в тот день дать команду приостановить добычу, понадеявшись на извечный русский авось, на то, что висевший над землёй попутный нефтяной газ развеется. Ведь остановка промысла грозила лишением партбилета и завершением карьеры. По итогам следствия «стрелочниками» оказались заместитель начальника НГДУ по добыче и главный инженер. Первый получил реальный срок, второй — условный. Жизнь по временной схеме обернулась человеческими жертвами и сломанными людскими судьбами.

Наш герой, получивший Почётную грамоту Генеральной прокуратуры СССР и ценный подарок от генерального прокурора Романа Руденко, вскоре стал помощником прокурора Нижневартовска. А в 1977-м Ульянов ушёл — несмотря на возражения прокурора — старшим юрисконсультом во вновь созданное производственное объединение «Нижневартовскнефтегаз» (его возглавил буровик Леонид Вязовцев, а Романа Кузоваткина «сослали» в Нефтеюганск). Начав с рассмотрения споров между хозяйствующими субъектами, со временем он дослужился до заместителя начальника управления рабочего снабжения «Нижневартовскнефтегаза». Правда, на этой «хлебной должности» почувствовал себя не в своей тарелке. Это был 1983 год.

Вот только в Нижневартовской прокуратуре «беглеца» обратно не приняли. Ульянов поехал в Сургут и начал всё с самого начала — старшим следователем. Город был криминальным: пропадали женщины, хулиганила молодёжь, а в архиве пылилось более тысячи нераскрытых дел.

Уже через год, когда прокурором Сургута назначили Геннадия Лисовиченко (бывшего стажёра Ульянова в Нижневартовской прокуратуре), тот предложил коллеге стать своим заместителем по надзору за милицией. Городской отдел внутренних дел тогда как раз возглавил Вениамин Башарин. Первым делом посадили за вымогательство взятки старшего уполномоченного городского отдела милиции. Сообща им удалось навести в Сургуте порядок, заметно повысив раскрываемость дел.

В 1989-м, когда Лисовиченко получил назначение на должность заместителя прокурора Хабаровского края, 38-летний Ульянов оказался прокурором Сургута. Сургутская прокуратура к тому времени по всем показателям стала лучшей в регионе.

Владимир Ульянов нутром чувствовал: назревает революционная ситуация. В регионах вводят талоны на продовольственные товары. Из-за задержек зарплаты начинаются массовые забастовки. Повсюду проходят многотысячные митинги с критикой курса Михаила Горбачёва. Страна выводит свои войска из Афганистана, Европы, Монголии. На первых альтернативных выборах народными депутатами СССР избираются оппозиционные кандидаты. Верховные Советы Литовской, Армянской, Латвийской, Азербайджанской ССР принимают декларации о государственном суверенитете. Советские войска топят в крови митингующих в Тбилиси, требовавших независимости Грузии. Верховный Совет СССР признаёт незаконными и преступными репрессии против народов, подвергшихся насильственному переселению. Съезд народных депутатов СССР осуждает заключение пакта Молотова — Риббентропа, предусматривавшего включение в сферу интересов СССР Латвии, Эстонии, Финляндии, Бессарабии и восточных областей Польши. В эфире Центрального телевидения СССР появляются сеансы Анатолия Кашпировского. А лидером советского кинопроката становится фильм «Интердевочка».

И в 1990-м Ульянов выдвинул свою кандидатуру на выборах в Тюменский областной Совет народных депутатов. За прокурора, которого знали, в том числе и по регулярным публикациям в газетах, проголосовало большинство сургутян.

Николай Чернухин, председатель исполкома Тюменского областного Совета народных депутатов, прилетевший в Сургут, предложил прокурору войти в рабочую группу по подготовке к первой сессии. Необходимо было составить регламент и прочие нормативные документы. Одновременно Ульянов инициировал создание депутатской группы югорчан. Ямальцы организовали свою группу.

На первой же сессии вновь избранные депутаты большинством голосов избрали председателем Тюменского областного Совета генерального директора «Лангепаснефтегаза» Юрия Шафраника, а его заместителем — прокурора Владимира Ульянова. Тому и другому пришлось сложить свои былые полномочия. И взять на себя всё управление единой тогда Тюменской областью. Ведь обком КПСС к тому времени уже утратил своё влияние.

Новоявленным руководителям региона выделили один на двоих кабинет в облисполкоме. «Ручки у нас были свои, а бумагу позаимствовали» — так описывает период становления власти Владимир Ульянов.

— Экономическая ситуация в области была критическая, — продолжает наш герой. — А в областном Совете эмоции перехлёстывали через край — хоть сейчас на баррикады. Большинство депутатов было убеждено, что только повышение статуса территорий позволит ликвидировать существующие проблемы. Всерьёз обсуждалась идея создания Тюменской республики. Связано это было с решением союзного правительства предоставить республикам, входящим в состав РСФСР, статус субъектов Союза ССР.

Аналогичные идеи о создании республик и выходе из Тюменской области звучали и на сессиях окружных Советов народных депутатов. Уже в октябре 1990-го была принята декларация о суверенитете Ямало-Ненецкой республики. Ульянов, командированный в Салехард, после подсчёта голосов заявил руководителям самопровозглашённой республики о необходимости скорейшего решения вопроса по обеспечению ямальцев, поскольку Тюменская область не вправе поставлять промышленные и продовольственные товары в другие республики. Вдобавок ко всему Ханты-Мансийский окружной Совет народных депутатов под нажимом нефтяных генералов, с которыми провёл дружескую беседу их коллега Юрий Шафраник, отказался включать аналогичную декларацию в повестку октябрьской сессии. И ямальцам пришлось экстренно дезавуировать принятое решение о суверенитете.

Погасить тогдашние разговоры о суверенитете во многом позволила концепция перехода Тюменской области на принципы самоуправления в условиях формирования рыночной экономики, принятая областным советом на ноябрьской сессии 1990-го. В её основу была заложена идея расширения прав и полномочий Тюменской области в использовании природно-ресурсного потенциала для решения текущих и долгосрочных социально-экономических задач. Юрий Шафраник и Владимир Ульянов смогли убедить тогда коллег из северных автономий, что суверенитет сам по себе денег не принесёт. И только все вместе мы представляем зримую силу.

Тюменцы, по сути, опередили тогда и союзный, и российский парламенты, которые зациклились на политике. Наша концепция базировалась на платности недропользования и на получении всеми тремя территориями, в том числе Югрой и Ямалом, своей доли от нефти и газа. Тюменский областной Совет первым в стране заговорил о рыночном механизме формирования цен на нефть, создании вертикально интегрированных компаний на базе союзной собственности и формировании новых компаний на базе разведанных и неразведанных ресурсов.

В августе 1991-го в Тюменскую область прибыла правительственная делегация во главе с вновь избранным президентом России. Несколько дней руководители страны объезжали большую Тюменскую область — Ямал, Югра, Тюмень. Сам Борис Ельцин в первый же день своего визита заявил журналистам, что целью визита является намерение Тюменской области, кормящей всю страну, обрести «статус особой экономической зоны».

Правда, подписать указ о развитии Тюменской области с ходу не удалось. Произошёл августовский путч. И хотя Шафраник с Ульяновым в те дни безоговорочно поддержали российского президента, нефтяные генералы успели встать на сторону ГКЧП. Тюмень сразу попала в чёрный список. Руководителям пришлось приложить немало усилий, чтобы Борис Ельцин 19 сентября 1991 года подписал подготовленный тюменцами указ, который делегировал нам право формировать и свободно использовать территориальный фонд товарных и сырьевых ресурсов для обеспечения социально-экономического развития региона. И позволил без особых потрясений пережить 1990-е и начало 2000-х, заложив основу нынешнего развития.

В конце сентября Борис Ельцин подписал ещё один указ — о назначении Юрия Шафраника на вновь учреждённую должность главы администрации Тюменской области. И Владимир Ульянов стал председателем Тюменского областного Совета народных депутатов. Вовсю шла подготовка к подписанию федеративного договора, призванного разграничить полномочия субъектов Федерации. Если бы не командная работа Шафраника и Ульянова, то автономные округа вполне могли по следам Чукотки уйти в автономное плавание.

В 1992-м Шафраник с Ульяновым сообща пробивают Федеральный закон «О недрах», закреплявший положения президентского указа. Верховный Совет РФ сначала блокирует положение о роялти добывающих регионов. А Тюменский областной Совет в ответ принимает решение о приостановке перечислений налогов в федеральный бюджет. В проекте решения предлагалось также потребовать от президента и председателя Верховного Совета в недельный срок направить в Тюмень правительственную комиссию для решения неотложных вопросов жизнеобеспечения области, а в случае если эти вопросы не будет решены, призвать население региона к всеобщей забастовке. Депутат Геннадий Райков, глава администрации Тюмени, предлагает заявить о недоверии правительству и Борису Ельцину.

Юрий Шафраник, поддержав суть документа, заявил, что является категорическим противником забастовок, ибо они ещё больше дестабилизируют обстановку. В результате пункт о забастовке был исключён из решения. Однако, несмотря на призыв облсовета приостановить забастовки до окончания работы комиссий, на предприятиях создаются стачечные комитеты. Все они требуют рассчитаться с долгами по зарплате.

— Меня вызывают на президиум Верховного Совета: вы что там творите? — вспоминает о том бурном времени Владимир Ульянов. — В ходе переговоров нам удалось прийти к компромиссу. Мы отменяем своё решение, а они вводят в действие статью о роялти. Руслан Хасбулатов, председатель Верховного Совета РФ, слово своё сдержал. Закон «О недрах» заработал, по 30 процентов добытой нефти стали получать районы и автономные округа, ещё по 20 процентов доставались Тюменской области и России.

В январе 1993-го Борис Ельцин назначил Юрия Шафраника министром топлива и энергетики РФ. Теперь Владимиру Ульянову всё больше в одиночку приходилось вести борьбу. В том числе при принятии Конституции РФ. Именно он убедил Сергея Шахрая, официального представителя президента в Конституционной комиссии Съезда народных депутатов Российской Федерации, включить в проект Основного Закона понятие «автономный округ, входящий в состав края или области». Хитрая формулировка Ульянова позволила Югре и Ямалу обрести статус самостоятельных субъектов Федерации, не выходя из состава Тюменской области.

В мае 1993-го на совещании руководителей всех областных, краевых и республиканских Советов народных депутатов, состоявшемся в Воронеже, Владимир Ульянов попытался было доказать Руслану Хасбулатову, что, несмотря на всю его правоту, конфликтовать с президентом и исполнительной властью бесполезно и бессмысленно. Ведь на стороне президента финансы и прочие рычаги влияния. Ульянов предлагал договариваться, искать варианты выхода из конфликтной ситуации, а не нагнетать её. К сожалению, весьма дельное предложение тогда не услышали.

В сентябре 1993-го Борис Ельцин подписал указ о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, а президиум Верховного Совета и чрезвычайный Съезд народных депутатов объявили о прекращении полномочий президента. Зашедшее в тупик противостояние окончилось расстрелом Белого дома из танков, а также принудительным роспуском Верховного Совета РФ и всех прочих советов.

Владимир Ульянов, пытаясь сохранить единство региона, снова сумел убедить Сергея Шахрая внести изменения в указ президента о выборах депутатов новых законодательных органов. С тех пор согласно ульяновской поправке депутаты Тюменской областной Думы избираются всеми жителями нашего большого региона, включая автономные округа.

— Я хорошо помню первое заседание Тюменской областной Думы, состоявшееся 6 апреля 1994 года, — говорит Владимир Ульянов. — Оно было поистине историческим. Тюменская область стала одним из немногих регионов России, где произошла передача полномочий Совета народных депутатов областной Думе. Мы сумели сохранить правопреемственность представительной власти. Все решения областного совета по социальным, экономическим и прочим вопросам остались в силе, и вновь избранные депутаты продолжили работать над ними. Это помогло в то непростое время удержать ситуацию в регионе под контролем.

Передав полномочия и бразды правления своим преемникам, Владимир Ульянов создал Центр стратегии регионального развития Тюменской области и продолжил отстаивать интересы региона в Конституционном суде. Уже в XXI веке вернулся на государственную службу. Сначала консультантом постоянной комиссии Тюменской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, затем начальником главного правового управления правительства Тюменской области.

В 2005-м Владимира Ульянова назначили главным федеральным инспектором в Тюменской области, а через несколько месяцев полпред президента в Уральском федеральном округе Пётр Латышев пригласил профессионального юриста и состоявшегося политика к себе помощником.

Два последних созыва Владимир Ульянов, как и в 1990-е, является депутатом. В Тюменской областной Думе он представляет жителей сразу восьми сельских районов — Абатского, Армизонского, Бердюжского, Викуловского, Казанского, Сладковского. Сорокинского и Упоровского.

А ещё Владимир Ульянов возглавляет экспертный совет депутатской фракции «Единая Россия» и комиссию по помилованию в Тюменской области. Преподаёт конституционное право студентам Тюменского госуниверситета и играет в хоккей. Жизнь продолжается…

Комментарий

Юрий Шафраник, председатель совета Союза нефтегазопромышленников России:

— Судьба свела нас с Владимиром Ульяновым поистине в исторический, переломный и драматический для Тюменской области и страны момент формирования областных органов власти. На первых сессиях Тюменского областного Совета бушевало «депутатское море». Но спокойствие и настойчивость Владимира Ильича помогали направить энергию депутатов в рабочее и позитивное русло. Вот уже 30 лет он является одной из самых заметных фигур в региональной политике. Всё это время его авторитет нисколько не снижается. Искренне желаю своему другу долгих-долгих лет плодотворной и насыщенной жизни, успехов во всех делах и всего самого доброго!

Андрей Фатеев