На главную

 

Кому ямальский газ недорого?

Обвал мировых цен на голубое топливо вновь привёл к активизации разговоров о создании аналога ОПЕК. Только газового.

Энергетические рынки лихорадит в силу глобального снижения потребления ресурсов и превышения предложения над спросом. Однако на газовом рынке помимо введённых из-за коронавируса ограничений сказывается ещё и климатический фактор — в виде рекордно тёплой зимы. Аукается и война за украинский транзит, который мы грозились обнулить в новогоднюю ночь. Соглашение о его продлении подписали буквально за считаные часы до боя кремлёвских курантов. Причём на условиях нашего партнёра. Не мудрено, что европейцы, опасаясь прекращения поставок, загодя заполнили все свои газовые хранилища под завязку. Те запасы, к слову, не использованы до сих пор.

И если в начале 2019-го на нидерландском газовом хабе за тысячу кубов предлагали 249 долларов, то к началу 2020-го стоимость опустилась до 135 долларов. Сейчас же средневзвешенная цена и вовсе составляет 60 долларов. При том, что в отдельные моменты она проваливалась до 30 долларов. Некоторые газовые трейдеры не исключают даже появления отрицательных цен, если предложение на рынке не будет снижаться и произойдёт полное заполнение газовых хранилищ.

Одновременно с котировками падают и объёмы. «Газпром», например, обладающий монопольным правом на экспорт трубопроводного газа (прежде всего с Ямала), за пять месяцев текущего года сократил свои зарубежные поставки на четверть — до 73 миллиардов кубов. А выручка монополии от экспорта снизилась более чем вдвое — до 9,7 миллиарда долларов. Почти столько же было в 2002-м. Согласно недавно обнародованной финансовой отчётности за первый квартал (не самый, надо признать, худший), компания сработала с чистым убытком в 116 миллиардов рублей, тогда как аналогичный период прошлого года был закончен с чистой прибылью в 536 миллиардов. Долги «Газпрома» увеличились на 20 процентов, превысив 3,6 триллиона рублей.

Немногим лучше ситуация и у второго нашего экспортёра — НОВАТЭКа, поставляющего за рубеж сжиженный природный газ со своего завода «Ямал СПГ». По итогам первого квартала его чистый убыток вплотную приблизился к 31 миллиарду рублей. Хотя годом ранее чистая прибыль зашкаливала за 380 миллиардов рублей.

В целом же за первый квартал 2020-го при росте поставок сжиженного природного газа из России на 9 процентов (до 23,7 миллиарда кубометров) доходы компаний-экспортёров (это «Ямал СПГ» и «Sakhalin Energy») сократились на 16 процентов — до 3,4 миллиарда долларов.

Александр Новак, министр энергетики РФ, характеризует ситуацию на мировом рынке газа как очень сложную. Облегчить её могло бы создание регулирующего органа, такого как ОПЕК. В качестве возможной основы будущей газовой ОПЕК рассматривают учреждённый более десяти лет тому назад Форум стран — экспортёров газа, куда помимо России входят Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Объединённые Арабские Эмираты, Тринидад и Тобаго с Экваториальной Гвинеей.

Генеральный секретарь форума Юрий Сентюрин, работавший ранее заместителем министра энергетики РФ, уже заявил, что возглавляемая им организация способна стать координационной площадкой по выработке системы мер и договоренностей для обеспечения стабильности на газовых рынках. Тем самым официальным органом, который через объёмы продаж газа будет регулировать цены на сырьё.

Впрочем, многие эксперты (в том числе из инвестиционных компаний) ставят под сомнение возможность появления газового картеля, объясняя это разобщённостью экспортёров голубого топлива. Вряд ли России удастся посадить за один стол Катар, США и Австралию, являющихся крупнейшими продавцами сжиженного природного газа. Такая же ситуация и с трубопроводным газом. Даже близкие нам по духу Азербайджан и Туркмения пытаются строить в газовой сфере независимую внешнюю политику, ориентированную на Турцию или Китай.

Наш земляк Юрий Шафраник, в прошлом нефтяной генерал и министр топлива и энергетики РФ, возглавляющий ныне Совет Союза нефтегазопромышленников России, убеждён в необходимости диалога и достижения договорённостей. Однако сильно сомневается, что на данном отрезке времени они перерастут в картельное соглашение.

До недавних пор газовый мир делился на во многом изолированные друг от друга региональные рынки. Причём потребителям зачастую не хватало голубого топлива, что вело к диктату производителей и росту цен в Европе и других регионах. Тот же Алексей Миллер, глава «Газпрома», двенадцать лет назад заявлял о скором и неизбежном превышении стоимости в тысячу долларов за тысячу кубов.

Однако развитие производства сжиженного природного газа, открытие новых месторождений и сланцевая революция в Америке позволили газовой отрасли выйти на рубежи, когда в регионах стал очевиден явный переизбыток голубого топлива. Да, этот рынок всё ещё не сильно глобальный (как нефтяной), но с каждым годом становится более гибким и близким к таковому. Особенно благодаря транспортировке СПГ по всему миру.

— Поэтому встречаться и консультироваться, пытаться договориться, конечно, надо, — подчёркивает Юрий Шафраник. — Ведь игроков на рынке становится всё больше, их интересы не совпадают, а конкуренция ведёт даже к политическим обострениям… Нам необходимо упорно и целенаправленно выстраивать оптимальный формат отраслевых международных отношений. Но надо понимать при этом, что от определённых договорённостей до картельных решений, обязательных к исполнению, путь очень долгий.

В качестве примера наш земляк приводит нефтяной картель. Да, его договорённости позволяют регулировать нефтяные цены, не давая им упасть «ниже плинтуса». Но даже здесь участники нередко «своевольничают» при исполнении ранее принятых решений по ограничению добычи нефти. К тому же бенефициарами чужих договорённостей нередко оказываются США, Канада и ещё целый ряд стран, которые не входят ни в какие альянсы. Под шумок они начинают наращивать добычу, как только цены достигнут приемлемого для них уровня, и захватывают новые рынки.

Андрей Фатеев