На главную

 

Юбилей академика В.П. Мельникова

5 июля 2020 года исполняется 80 лет академику РАН Владимиру Мельникову. Со знаменательным юбилеем его поздравляет председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

- Дорогой Владимир Павлович!

Ваш вклад в мировое научное познание всех граней мерзлотоведения не подлежит никакому сравнению. Сейчас, при пристальном изучении проблем Арктики, состояния вечной мерзлоты и изменения климата, этот вклад практически бесценен.

Но в этот день мне, прежде всего, хочется ещё раз поблагодарить судьбу за то, что 30 лет назад она свела нас в Тюмени. Все эти годы дорожу нашими деловыми и дружескими отношениями.

Мне, тогда руководителю Тюменской области, Вы оказали огромную помощь в экономическом развитии региона, поскольку кроме колоссальных фундаментальных и прикладных знаний обладаете невероятными организаторскими способностями. По Вашей инициативе было организовано обучение наших сельскохозяйственных специалистов в Голландии и Германии, а впоследствии с фирмами этих стран реализовано несколько совместных проектов. Организованная Вами поездка в Канаду позволила мне ознакомиться с цивилизованной государственной практикой недропользования, что уже в 1992 году определило суть Закона РФ «О недрах». С вашим участием было подписано много договоров о сотрудничестве администрации области с партнерами из ЕС, включая представителей руководства и бизнеса Германии.

Конечно, позже, на посту министра топлива и энергетики, я значительно расширил круг зарубежного делового общения, но импульс этому процессу задали именно Вы.

Всегда заряжался и заряжаюсь от Вас многогранной человеческой энергией. Желаю многих лет жизни ради процветания избранной науки и России! Всего самого доброго, благополучия Вам и Вашей семье!

Справка

Владимир Павлович Мельников — российский учёный-геокриолог, доктор геолого-минералогических наук, академик Российской академии наук, член-корреспондент Королевской академии наук Бельгии, почетный профессор геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный руководитель Международного института криологии и криософии Тюменского государственного университета, заведующий кафедрой криологии Земли Тюменского индустриального университета.