На главную

 

Задача из задач!

Минэнерго и Минфин, сообщает портал Neftegaz.ru, разрабатывают условия для привлечения порядка 3 трлн рублей инвестиций в нефтехимию и нефтепереработку. Об этом свидетельствует источник, знакомый с текстом доклада министра энергетики РФ Александра Новака на заседании Госсовета.

Вот основные тезисы доклада:

- Минэнерго совместно с Минфином работает над созданием условий для привлечения инвестиций в отрасль нефтехимии и нефтепереработки;

- подготовлен соответствующий законопроект, который находится сейчас в правительстве РФ;

- по нашим оценкам, принятие этого стимулирующего пакета мер позволит привлечь в отрасль порядка 3 трлн руб.;

- вложения должны создать необходимый спрос в промышленности и в нефтегазовой отрасли.

Также в документе отмечается, что это «очень хорошая история, связанная с импортозамещением».

Кроме того, президент РФ Владимир Путин поручил правительству в целях поддержки нефтехимии установить обратный акциз на сжиженные углеводородные газы и этан в зависимости от объема инвестиций в нефтегазохимические мощности. Об этом говорится в перечне поручений по итогам совещания по вопросам развития энергетики, состоявшегося 29 апреля 2020 г.

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов назвал важным событием для нефтехимической отрасли внесение законопроекта об обратном акцизе: «По сути, это означает обмен господдержки на новые инвестиции, если упростить. Мы как отрасль получаем финансовую поддержку за каждую тонну переработанной продукции из низких переделов в более высокий при достижении определенного объема инвестиции в новое производство».

Кстати, согласно данным ЦДУ ТЭК, объем переработки нефти по итогам 2019 года в РФ снизился на 0,4%, до 288,542 миллиона тонн.

Как отмечает глава «Роснано» Анатолий Чубайс, доля нефтегазовой отрасли в ВВП сокращается, но темпы этого сокращения еще недостаточны. Выступая на онлайн-дискуссии в рамках форума «Иннопром» он заявил: «Это правда, но точно так же всем понятно, что если мы хотим сделать выводы из всего произошедшего, то темпы эти нас точно не устраивают, нужно их радикально ускорять. Никто не говорит о какой-то дури: закрыть нефтянку, это какая-то нелепость…  Нужно наращивать нефтехимию, газохимию…»

«Нужно серьёзно пересмотреть свои планы по более глубокой переработке нефтепродуктов и сырьевых ресурсов, - уверен вице-премьер РФ Юрий Борисов. - Время позволяет задуматься об этом и двигаться именно туда, потому что более высокие переделы дают более высокую добавленную стоимость. Я имею в виду в первую очередь нефтепереработку и нефтехимию как основной драйвер развития многих отраслей промышленности. Этим нужно заниматься в первую очередь».

Тут нельзя не вспомнить, что ещё в мае 2017 года председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник утверждал: «Задача из задач ‒ насытить страну дешёвым газом и электроэнергией. И тем самым сработать на экономику в целом, на развитие нефтегазохимии. Наша доля в этом секторе мирового рынка ‒ всего 2 процента! При этом мы занимаем около 20 процентов по газу и 13 процентов по нефти. Нам жизненно необходимо выходить на новые переделы и новые материалы, на те же композиты. Даже пластмассы ‒ уже вчерашний день. Китайцы за 20 лет с одного процента в мировом производстве нефтегазохимической продукции вышли на 20 процентов! И это при том, что нефть и газ они закупали за рубежом по высочайшим ценам.

Да, нефтегазохимия ‒ дорогое удовольствие. Но на дешёвые газ и электроэнергию к нам непременно придут партнёры. Принесут деньги и технологии».