На главную

 

Продление СНВ-3 – общая задача

Президент России Владимир Путин 5 декабря на совещании в Сочи заявил, что Россия без предварительных условий готова к пролонгированию Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Срок действия этого Договора истекает, как известно, 21 февраля 2021 года, однако его геополитическая значимость столь высока, что и российские, и американские политики начинают говорить о нем уже сегодня. Очевидно, что после аннулирования в августе 2018 года лидерами США, а затем ‒ в феврале с.г. ‒ и в России двустороннего Договора о ракетах средней и меньшей дальности, Договор СНВ-3 является главным сдерживающим фактором гонки вооружений на самом что ни на есть актуальном направлении ‒ наращивании ядерного оружия.

Знаменательно, что за два дня до названного заявления президента России по СНВ-3 на встрече, посвященной развитию Военно-морского флота страны, на противоположной стороне земного шара, в г. Дейтон (штат Огайо, США) бывший профессор Военно-морской академии США (он же ‒ бывший посол США в России в 1996‒2001  гг.) и Сопредседатель XXVI Дартмутской конференции с американской стороны профессор Джеймс Коллинз огласил проект Обращения участников американо-российского «Дартмутского диалога» (ДД) к лидерам России и США на эту же тему ‒ о необходимости продления действующего Договора СНВ.

6 декабря группа российских участников Дартмутского диалога (автор этих строк, в том числе) встретилась в стенах Государственного департамента США с 1-м заместителем госсекретаря Стивеном Бигэном и в ходе встречи с ним не только обсудила суть предложенной участниками ДД инициативы, но и получила от своего визави «добро» на расширение диалога по названной проблеме в формате «second track». По мнению Джеймса Коллинза (и его позицию поддержал другой присутствующий на встрече в Госдепартаменте экс-посол США в РФ в 2008‒2012 гг. ‒ Джон Байерли), «отношения между двумя ядерными державами достигли того состояния, которое было лишь раз в истории ‒ во время Карибского кризиса 1962 года, и сегодня люди здравого смысла и в США, и в России призваны бить тревогу». 

Для справки: «Дартмутский диалог» (Дартмутские конференции) ‒ неполитический формат неофициальных встреч американских и российских общественных и религиозных деятелей, ученых и экспертов, обсуждающих наиболее актуальные проблемы двусторонних отношений и вырабатывающих рекомендации по их решению для правительств и других органов власти США и России. Формат был учрежден почти 60 лет назад и сыграл определенную роль в разрешении Карибского кризиса. Вот и сегодня ‒ в период максимальной напряженности между двумя державами ‒ «Дартмутский диалог» по факту стал одной из важнейших межгосударственных площадок, призванных обеспечить неформальный диалог между двумя странами.

По мнению Сопредседателя Диалога с российской стороны – экс-министра топлива и энергетики России Юрия Шафраника, симптоматично, что предложение приступить к обсуждению вопроса о продлении Договора СНВ-3 на всех уровнях поступило почти одновременно от ряда общественных организаций США и президента России Владимира Путина. Это означает, что потребность в переходе двух стран к реальному диалогу не просто актуальна, но абсолютно объективна, а сам факт обращения к названной проблеме на всех уровнях позволяет надеяться на постепенную расшивку противоречий между двумя державами, которые, как известно, были на одной стороне в самый напряженный период в истории человечества.