На главную

 

Дартмутский диалог

ВАШИНГТОН, 8 декабря. /ТАСС/. Участники российско-американской неправительственной группы «Дартмутский диалог» («Дартмутская конференция») провели встречу со Стивеном Бигэном, выдвинутым на пост первого заместителя госсекретаря США. Об этом корреспонденту ТАСС стало известно в субботу от информированных источников.

Достоверность этих данных подтвердил в беседе с корреспондентом ТАСС бывший американский посол в Москве Джеймс Коллинз, принимавший участие в новом раунде конференции. «Да, мы встретились с господином Бигэном», ‒ сказал отставной дипломат. По его словам, Бигэн принимал участников форума в своем нынешнем качестве спецпредставителя США по КНДР. Коллинз категорически отказался уточнить, о чем шла речь на встрече.

Очередной раунд «Дартмутского диалога» состоялся на этой неделе в США. На этот раз среди участников были, в частности, бывший министр топлива и энергетики России, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, президент фонда «Мировая политика и ресурсы» Юрий Шафраник, академик РАН Лео Бокерия, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов.

В этом году впервые за почти 60 лет своего существования российско-американская группа обратилась с публичным призывом к правительствам РФ и США, заявив о необходимости продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, или СНВ-3). Как подчеркнули участники диалога, отказ от продления договора чреват неконтролируемой гонкой ядерных вооружений.

«Дартмутский диалог» идет с участием неправительственных экспертов и общественных деятелей России и США. Он был создан почти 60 лет назад для улучшения взаимопонимания между народами двух стран. Форум впервые состоялся в октябре 1960 года в Дартмутском колледже США. Участники диалога в закрытом режиме пытаются вырабатывать общие оценки политико-экономической ситуации в мире, формулировать предложения по расширению сотрудничества России и США.

Президент США Дональд Трамп предложил кандидатуру Бигэна на должность первого заместителя госсекретаря 1 ноября. Он должен заменить Джона Салливана, выдвинутого на пост посла США в Москве. В новом качестве Бигэн должен быть утвержден Сенатом Конгресса США. Сложностей с этим не ожидается.