На главную

 

«Этот вуз станет кузницей нефтегазовых кадров»

Первые преподаватели «индуса» прибыли в Тюмень из многих отраслевых вузов страны и составили костяк педагогического коллектива. В середине 70-х годов в индустриальном институте уже работало 30 докторов наук, профессоров, около 200 кандидатов наук, доцентов. Анатолий Косухин ‒ первый ректор Тюменского индустриального института (1964‒1973 годы).

4 декабря 1963 года Постановлением Совета Министров СССР решено организовать в Тюмени индустриальный институт. А уже 8 января 1964 года появился соответствующий приказ Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР. Ректором нового вуза стал доцент Уральского политехнического института Анатолий Николаевич Косухин. Так началось осуществление идеи-прорыва ‒ создание в Западной Сибири, в Тюмени института, который  стал готовить инженерные кадры для освоения  нефтяных и газовых  месторождений.

...Порой  кажется, что эпохальные события происходят случайно, но на самом деле они исторически подготовлены. Так было и с рождением  индустриального института.

В 1956 году в Тюмени создан машиностроительный техникум. Он готовил кадры среднего инженерно-технического звена. Это были техники, которые впоследствии работали и на инженерных должностях. Поэтому 1956-й можно считать годом рождения технического образования в Тюменской области, а техникум ‒ предтечей индустриального института.

Затем на базе машиностроительного техникума создается учебно-консультационный пункт (УКП) Уральского политехнического института. Это был уже второй шаг ‒ появление в Тюмени высшего технического образования. Заведующим УКП стал Ф.И. Гурьев, ответственный секретарь областного общества по распространению политических и научных знаний. Федор Иванович сыграл исключительную роль не только в создании учебно-консультационного  пункта, но и в подготовке к открытию на его базе технического вуза. Гурьеву в сравнительно короткий срок удалось организовать набор студентов по специальностям машиностроения, по энергетике и строительству, укрепить лабораторную базу.

Федор Иванович  не раз обращался в обком партии, облисполком, Совет народного хозяйства с ходатайствами о необходимости преобразования УКП в машиностроительный факультет, а затем институт.

Третьим шагом стало создание  в Тюмени индустриального института, что, как уже сказано, исторически обосновано. С другой стороны, началось освоение недр Западной Сибири, оно срочно требовало инженерные кадры; их нужно было много и сразу, потому что работы проводились масштабные.

Когда стало понятно, что появление индустриального института жизненно необходимо, появились противники его образования. Они убеждали, что «Тюмень ‒ столица деревень, ее нельзя назвать городом, достойным высшего учебного заведения». Хотя здесь уже был педагогический институт, а в конце 50-х образован сельскохозяйственный.

Существует несколько легенд о том, как появился индустриальный. На необходимости его создания  настаивал Александр Константинович Протозанов, до 1963 года ‒ председатель Тюменского облисполкома, а с 1963 года ‒ первый секретарь Тюменского промышленного обкома КПСС.

Рассказывают, что Владимир Виноградов, ректор московского института нефти и газа имени И.М. Губкина, и Александр Протозанов буквально поймали в московских коридорах какого-то министра и чуть ли не «на коленке» подписали нужные бумаги, которые  способствовали принятию Постановления Совета Министров СССР. Шел 1963-й год, хрущевские времена! В экономическом плане появление индустриального института было закономерным, а в политическом ‒ достаточно провокационным, оно стало прорывом!

Когда создали юридически независимый институт, приказом по Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР весь контингент студентов учебно-консультационного пункта ‒ их было 750 человек, а также штат преподавателей и сотрудников переданы Тюменскому индустриальному институту.

Был открыт набор на первый курс по всем формам обучения. Обком партии пошел на серьезные решения: на Володарского, 38 строилось здание школы ‒ его передали институту;  для преподавателей выделяли квартиры, хотя их катастрофически не хватало.

В феврале 1964 года первым ректором ТИИ назначили 39-летнего А.Н. Косухина, который до этого работал в Уральском политехническом. Анатолий Николаевич был человеком целеустремленным, обладал нужными деловыми качествами. Без его неутомимой энергии, оставшегося с войны девиза «все для победы!» институт вряд ли состоялся бы.  Косухину помогали в работе решительность и умение брать на себя ответственность, что обусловлено его деятельностью в подполье во время войны. Стремительность развития и становления индустриального института, получение приказов и неукоснительное их исполнение, — все это было похоже на боевые действия.

Прежде всего Анатолий Николаевич наладил деловые взаимоотношения с руководством областной и городской партийных организаций, администрациями области и города, от решений и поддержки которых зависело многое. В короткий срок подобрал надежных помощников. Может показаться странным, что одним из его заместителей  стал бывший начальник Тюменского управления КГБ полковник запаса С.И. Соловьев. Фронтовик Косухин не прогадал ‒ 56-летний Сергей Иванович, имевший богатый оперативный и жизненный опыт, стал ректору  хорошим советчиком, умело и быстро решал ежедневно возникавшие организационные и хозяйственные вопросы.

В народе индустриальный институт стали называть коротко и емко ‒ «индус».

Благодаря приглашению в Тюмень опытных научных и педагогических кадров из Свердловска, Томска, Новосибирска, Омска и Башкирии довольно быстро сформировался педагогический коллектив. В новом вузе все было по-новому: первые учебные лаборатории, первый современный вычислительный центр, собственный  геологический музей, созданный руками доктора наук Ивана Викторовича Лебедева, первая в Тюменской области и, пожалуй, в Сибири система учебного телевидения, разработанная и внедренная молодым, неутомимым программистом Олегом Форштадтом, которого где-то откопал Косухин.

Через два года после образования вуза, в 1966 году, в индустриальном институте вручали дипломы первым выпускникам. Парадоксально, но это так.

В первое десятилетие (1964‒1974 гг.) осуществлялась подготовка кадров по 11 специальностям на факультетах: нефтегазопромысловом, механическом, геологоразведочном, химико-технологическом, электромеханическом, транспортном, на вечернем и заочном отделениях. Также был открыт  учебно-консультационный пункт, теперь уже Тюменского индустриального института, в Сургуте. Количество студентов выросло с 750 человек в 1964 году до почти девяти тысяч в 1974-м.

При Косухине создан студенческий научный центр (СНЦ), подобных которому в стране не было. Его ценность заключалась в том, что студенты принимали активное участие в разработке комплексных научных проблем, связанных с разведкой и освоением нефтяных и газовых месторождений Тюменской области. СНЦ  стал лауреатом премии имени Ленинского комсомола!

1973 году ректором Тюменского индустриального института становится В. Е. Копылов. Виктор Ефимович одним из первых приехал в Тюмень по приглашению Косухина, в ТИИ он прошел все ступени карьерного роста: доцент, профессор, заведующий кафедрой, декан, проректор по научной работе. Став ректором, Копылов уделял особое внимание подбору научно-педагогических кадров. В середине 70-х годов в индустриальном институте уже работало 30 докторов наук, профессоров, около 200 кандидатов наук, доцентов. Студентам читали лекции высококвалифицированные преподаватели, ученые: И.В. Лебедев (первый профессор ТИИ), И.Д. Карягин, Н.М. Оленев-Богданов, В.К. Ермаков, Р.З. Магарил, Н.Д. Тютева, В.П. Ревякин, Л.Ф. Дементьев, Л.Г. Резник, Е.И. Леонтьев, В.Ф. Новиков, Ф.А. Селиванов и другие. Они стали организаторами научных школ и направлений. Научные исследования посвящались важнейшим программам по комплексному изучению и освоению природных ресурсов Западно-Сибирского региона.

В конце 70-х годов результаты сорока научных разработок были внедрены в производство с большим экономическим эффектом.

При Копылове  дальнейшее развитие получило учебное телевидение. В 1980 году в Москве, на международной выставке «Телекино-механика-80» за экспонат «Малая замкнутая система учебного телевидения» Тюменскому индустриальному институту был вручен диплом торгово-промышленной палаты СССР. Опыт ТИИ по использованию телевидения в учебном процессе детально изучали космонавты из Звездного городка и применяли на практике.

Наиболее динамичное развитие вуза связано с именем ректора Николая Карнаухова, доктора технических наук, профессора, который был избран ученым советом (выборы ректора проводились тогда впервые!) и приступил к исполнению своих служебных обязанностей в 1990 году.

Благодаря Николаю Николаевичу вуз сумел пережить тяжелое время перестройки, набрал силу и стал одним из крупнейших высших учебных заведений России. Карнаухову удалось установить деловые, партнерские отношения с крупнейшими нефтяными компаниями, промышленными предприятиями, НИИ, расширить международное сотрудничество, выработать принципиально новую программу развития вуза на длительный период.

В 1992 году образован попечительский Совет ТИИ, который отныне будет играть большую роль в жизни вуза; его возглавил Ю.Н. Вершинин, начальник НПО «Тюменнефтегаз». Созданию Совета способствовал глава администрации Тюменской области Юрий Шафраник, выпускник индустриального института.

По инициативе индустриального института и комитета по образованию Тюмени 7 сентября 1993 года в областной столице открыт лицей. Как когда-то в Царскосельском, в нем царит дух лицея, даже написан гимн лицея! 

Значительное событие в жизни института произошло в 1994 году: ТИИ получил статус Тюменского государственного нефтегазового университета.

«Создание университета ‒ не простая смена вывески, а принципиально новый этап в развитии вуза, ‒ утверждал ректор Карнаухов. ‒ В условиях рыночной экономики изменилась система финансирования высшей школы. Университет вынужден зарабатывать деньги своими силами, потому что  государство, по сути, отказалось содержать учебные заведения».

ТюмГНГУ не только выжил в рыночной стихии, но и набрал силу, вышел на самостоятельную траекторию развития. Повысилось качество подготовки специалистов, расширена научно-исследовательская работа, в которой были заинтересованы нефтегазовые компании и другие производственные фирмы и объединения.

1994‒2006 годы — важный период становления и развития университета в новых социально-экономических условиях. Модернизируется и развивается материально-техническая база, совершенствуется структура профильной подготовки специалистов, осуществляется переход на многоуровневое профессиональное образование; в учебном процессе используются инновационные технологии.

С 2003 года в ТюмГНГУ внедряется система менеджмента качества (СМК) на соответствие международным образовательным стандартам.

В университете последовательно реализуется программа подготовки докторов и кандидатов наук, развиваются дополнительное и послевузовское профессиональное образование. Благодаря созданию специализированных лабораторий удалось поднять качество образовательного процесса и уровень научно-исследовательских работ преподавателей и студентов. В техническом вузе впервые (!)  создана кафедра этики и эстетики, ее возглавил профессор Владимир Бакштановский. Позже именно Владимир Иосифович стал директором НИИ прикладной этики, созданного в ТюмГНГУ по инициативе Николая Карнаухова.

В 2013 году нефтегазовый университет отмечал 50-летний юбилей. За истекшие полвека вуз выпустил около 75 тысяч специалистов, они стали работать в нефтегазовой отрасли, были руководителями, бизнесменами, строителями нефтегазопроводов, учеными, преподавателями.

В марте 2016 года Тюменский государственный нефтегазовый университет был переименован в Тюменский индустриальный университет.

Татьяна Потемкина