На главную

 

С Днем шахтера!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником ‒ Днем шахтера!

В этом году исполнилось 25 лет с начала реформы угольной промышленности России. В памяти старшего поколения сохранились картины забастовок горняков, сотрясавших страну в начале 90-х годов. Добыча угля тогда была целиком дотационной, унаследовавшей все недостатки советского хозяйствования.

Сегодня это одна из самых эффективных отраслей российской экономики. Только за последние 6 лет  производительность труда работников разрезов выросла на 20%, а шахт – на 50%. В 2018 г. российские шахтеры установили 7 мировых рекордов по нагрузке на оборудование. Добыча угля выросла на 6,8% по сравнению с 2017 г., экспорт – на 10,5%, выручка от экспорта составила более 17 млрд долларов (5-е место по объему). В ряде регионов отрасль является важнейшей не только экономически, но и социально, угольные предприятия стали градообразующими для 31 моногорода с 1,5 млн жителей.

В условиях обострения конкуренции на рынке энергоносителей и глобальной трансформации энергетики  растет значение угля как сырья для производства новейших материалов в различных отраслях мировой экономики будущего, в которой российская углехимия может играть существенную роль.

От вашей работы во многом зависят не только сегодняшняя энергетическая безопасность и социальная стабильность, но и будущее экономики страны. Именно поэтому День шахтера ‒ это праздник всех россиян.

С праздником вас, дорогие друзья! Здоровья вам, мира, благополучия и уверенности в завтрашнем дне! Счастья вам и вашим близким!

Председатель Высшего горного совета России

Ю.К. Шафраник