На главную

 

Буровая техника в России

По оценкам экспертов, нефть и газ обеспечивают как минимум четверть доходов бюджета страны. Но чтобы продать кубометр или баррель, их необходимо добыть. «Бизнес Вектор» провел исследование рынка буровых установок в России.

Минпромторг России приводит следующие данные: уже три года в стране рынок аппаратуры для бурения составляет 56 млрд рублей, причем половина этой суммы приходится именно на буровые установки. На инструменты и элементы конструкций скважин приходится доля в 15 млрд рублей.

В России единственный крупный игрок на рынке буровых установок ‒ «Уралмаш НГО холдинг», объединяющий три предприятия и почти полностью обеспечивающий себя частями для агрегатов. По словам гендиректора компании Юрия Карпова, 95% используемых в производстве деталей ‒ российского производства. 3‒4 года назад доля импортных составляющих доходила до 40%.

Буровые установки холдинга могут добраться до нефти и газа в пяти километрах под поверхностью земли. Комплекс стоимостью в 500 млн рублей выглядит как платформа, на которой расположены необходимые для бурения узлы и агрегаты. Он может работать на месторождении несколько месяцев, собирают его в месте использования.

В 2018 году холдинг продал 18 буровых установок и почти полностью закрыл потребность в этом виде машин. Однако самым большим спросом на российском рынке пользуются машины среднего веса ‒ основные поставки которых идут из Китая. За прошедший год нефтедобытчики страны заказали только три мобильные машины.

В 2017 году компания «Татнефть» заявила, что планирует увеличить добычу сверхвязкой нефти без использования зарубежного оборудования. На тот момент на предприятии более 95% оборудования было от отечественных производителей. По итогам 2018 года «Татнефть» увеличила добычу на 2,1% и за весь прошлый год добыла 29,5 млн тонн нефти.

Занять сегмент легких установок в России планирует основанная в 2009 году в Челябинске компания «Бурагрегат». Первой продукцией, произведенной на предприятии, стали мобильные установки бурения скважин для воды. Однако большая часть товара ушла на вторичный рынок: предприятию пришлось запустить производство малой строительной техники.

По словам совладелицы ГК «Бурагрегат» Натальи Столяровой, стоимость установки на базе шасси «Камаз» сейчас составляет 5,6 млн рублей, причем 3,6 млн рублей приходится именно на шасси. В России спрос на установки разведочного бурения небольшой ‒ половина продукции отправляется в Узбекистан и Казахстан.

Еще в 2016 году российская научно-производственная компания «Пакер», которая занимается производством оборудования для добычи нефти и работы со скважинами, совместно с КФУ планировала создать технологии для разработки месторождений «Татнефти» и «Роснефти».

В марте этого года было заявлено, что сейчас «нет таких фонтанов» при добыче нефти, как несколько десятков лет назад. Для добычи «черного золота» недостаточно только знания геологии ‒ нужны новые технологии.

Сейчас самый ходовой инструмент в этой отрасли ‒ винтовой забойный двигатель, который был разработан еще в Институте буровой техники Советского Союза. В 1992 году выпускники вуза организовали в Перми предприятие по выпуску этих агрегатов ‒ компанию «Радиус-сервис».

По словам ее замдиректора, Александра Литвинова, скорости, с которыми происходит бурение, растут с каждым годом. Сейчас используются новые типы долот и новые двигатели. За три года мощность двигателя и скорость проходки выросли на 20%. В России подобное оборудование преимущественно берут в аренду. Сейчас продажи составляют только 20%.

Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Юрий Шафраник заявил, что в ближайшие 3‒4 года выбывающие буровые установки должны быть заменены новыми. По минимальной оценке, это около 500 машин. В стране не производится и половина от этой цифры.

Для успешной добычи ресурсов необходим тандем нефтяников и машиностроителей, а государство должно в этой ситуации выступать в качестве регулятора и создавать возможности для кооперации ‒ лизинг, программу утилизации буровых установок.