На главную

 

Перспективы тюменской экономики

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник оценил перспективы тюменской экономики. Он выступил с лекцией в Политехнической школе Тюменского государственного университета 20 мая.

Очередной визит главы Союза нефтегазопромышленников России в регион состоялся в преддверии 75-й годовщины образования Тюменской области.

Свою лекцию он посвятил перспективам дальнейшего прогресса региона. В число основных тем его выступления вошли глобальное позиционирование Тюменской области на энергетических рынках и стратегия ее дальнейшего развития в условиях низких нефтяных цен. По мнению Шафраника, региону и стране нужны не инновации ради инноваций, а грамотное целеполагание и прагматичная экономическая политика, нацеленная на получение прибыли.

«Тюменская область ‒ мировая величина в сфере топливно-энергетического комплекса. Нужно перенимать передовой опыт Запада и добавлять к нему свой. Мы все в Тюмени, и в первую очередь наши университеты, должны соответствовать мировому уровню. Потому что конкуренция с каждым годом ужесточается», ‒ подчеркнул Юрий Шафраник, отвечая на вопросы преподавателей и студентов ТюмГУ.

Юрий Шафраник ‒ уроженец Ишимского района, с 1991-го по 1993-й год он был губернатором Тюменской области, затем до 1996 года занимал должность министра топлива и энергетики РФ.

 

Юрий Шафраник обсудил в Тюмени конкурентоспособность местных вузов

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник побывал с рабочим визитом в Тюмени. Встретился со студентами, преподавателями и молодыми учеными.

Юрий Шафраник, конечно же, посетил свою альма- матер – Тюменский индустриальный университет. Его он окончил 45 лет назад. И как почетный профессор выступил перед студентами – рассказал о достижениях и задачах топливно-энергетического комплекса страны на среднесрочный период. По мнению ученого, отрасль сумела преодолеть спад и сейчас добывает нефти, газа, угля даже больше, чем в лучшие советские годы.

Два года назад на базе ТюмГУ открыли принципиально новое научно-образовательное подразделение – Школу перспективных исследований. В ней уже сейчас на постоянной основе работает более 20 преподавателей-экспертов из девяти стран. Юрий Шафраник поделился с ними видением, как следует поэтапно перевести все вузы Тюмени на мировой уровень. Дискуссия амбициозных ученых длилась больше часа.