На главную

 

Советский Союз обогнали

В столице стартует Национальный нефтегазовый форум. К событию, как всегда, повышенный интерес. Ведь от добычи углеводородов во многом зависит благополучие нашей страны.

Накануне форума один из его организаторов Юрий Шафраник, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России и председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, охарактеризовал ситуацию в отрасли. Российскому ТЭКу ‒ в самые тяжёлые годы на фоне международных санкций ‒ удалось «перекрыть» не только валовые, но и качественные показатели Советского Союза. Наша страна (даже без остальных союзных республик) занимает первое место в мире по экспорту газа, второе ‒ по экспорту нефти, третье ‒ по экспорту угля. Компании продолжают вкладывать значительные средства в бурение и обустройство, создавая серьёзный задел на будущее.

‒ Несмотря на то, что база в ТЭКе для России сформировалась отличная, перед страной маячат новые вызовы, ‒ подчёркивает Юрий Шафраник, возглавлявший в правительстве Виктора Черномырдина Министерство топлива и энергетики РФ. ‒ Мы подошли к новому периоду, когда буквально за короткое время (год-два) мы обязаны выдержано, конструктивно и очень грамотно сделать несколько радикальных вещей. Ресурсов у нас хватает, а экономически обоснованные запасы на пределе.

Тормозят развитие отрасли вовсе даже не отсутствие технологий для освоения трудноизвлекаемых запасов, в том числе Баженовской свиты. Главным сдерживающим фактором является действующая налоговая система. Менять её надо как можно скорее. Иначе начнётся спад нефтедобычи.

‒ Через два, максимум через три года, эта проблема станет просто тяжелейшей, ‒ продолжает Юрий Шафраник. ‒ Помимо всего прочего именно фискальная система способствует росту цен на топливо. В результате правительство вынуждено их регулировать в ручном режиме. Чем дольше не переводить отрасль на саморегулирование и рынок, тем труднее когда-то придётся это решать.

Андрей Фатеев